বুধবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ১ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ৫ রবিউস সানি ১৪৪৮

শিরোনাম :
‘মাওলানা উসমান ফয়েজীর শূন্যতা সহজে পূরণ হওয়ার নয়’ মাওলানা মাসুদ আজহারের খোঁজে ৭০ লাখ রুপি পুরস্কার ঘোষণা মাওলানা উসমান ফয়েজীর ইন্তেকালে হেফাজতের শোক বিজ্ঞ আলেমদের পরামর্শ নিয়ে হেবা আইন পাস করতে হবে: জমিয়ত ‘দ্রব্যমূল্য, জ্বালানি-বিদ্যুৎ সংকট ও দুর্নীতি-দলীয়করণ বন্ধে সরকারের সদিচ্ছা দরকার’ বাজারে আসছে শায়খ আহমাদুল্লাহর নতুন বই স্থানীয় সরকার নির্বাচন নিয়ে সময়ক্ষেপণ মেনে নেওয়া হবে না: গাজী আতাউর রহমান ২০২৭ সালের রমজান শুরু হতে পারে ৮ ফেব্রুয়ারি ১৮ সেপ্টেম্বর জাতীয় সাংস্কৃতিক কেন্দ্রের 'সীরাতুন্নবী (সা.) ফেস্টিভ্যাল ২০২৬' ইরানি হামলায় মার্কিন ঘাঁটিতে শত শত ভবন ও ড্রোন ধ্বংস 

চেচনিয়ার স্বাধীনতাকামী নেতা রামজান কাদিরভেরকে নিষিদ্ধ করল ফেসবুক, ইনস্টাগ্রাম

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

যুক্তরাষ্ট্রর নিষেধাজ্ঞা মেনে চলছে ফেসবুক। সম্প্রতি ফেসবুক ও ইনস্টাগ্রাম থেকে চেচনিয়ার রাষ্ট্রপ্রধান রামজান কাদিরভের একাউন্ট একাউন্ট ব্লক করে সামাজিক মাধ্যমটি।

রাশিয়ার একটি ইন্টারনেট পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা রামজান কাদিরভের একাউন্ট ব্লক করে দেয়ার কারণ জানতে চাইলে ফেসবুক জানায় তারা যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা মেনে ওই একাউন্টগুলো বন্ধ করেছেন।

দ্য গার্ডিয়ানকে চেচনিয়ার ওই বিতর্কিত নেতা জানান শনিবার কোনো কারণ না দেখিয়েই বন্ধ করে দেয়া হয় তার ফেসবুক ও ইনস্টাগ্রাম একাউন্ট। কাদিরভের উপর যুক্তরাষ্ট্র নিষেধাজ্ঞা জারি করার পর ফেসবুক ও তার মালিকানাধীন ইনস্টাগ্রাম এই সিদ্ধান্ত নেয়।

ফেসবুকের একজন কর্মকর্তা ম্যাশেব্‌ল নিউজ সাইটকে জানান, যুক্তরাষ্ট্রের বিশেষ তালিকাভুক্ত দলের পক্ষ থেকে ওই একাউন্টগুলো চালানো হচ্ছিল বলে তারা নিশ্চিত হয়েছেন। ওই তালিকায় থাকা ব্যক্তি ও দলগুলোর উপর যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা রয়েছে। একারণে, আইন অনুযায়ী ওইসব একাউন্ট অকেজো করে দিতে ফেসবুক বাধ্য।

উল্লেখ্য, ফেসবুক ইউএস ডিপার্টমেন্ট অফ ট্রেজারিজ অফিস ও ইউএস ডিপার্টমেন্ট অফ স্টেট-এর আরোপ করা নিষেধাজ্ঞা মেনে চলতে বাধ্য। এটি নতুন কিছু নয় বলে জানিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি।

তবে, আগে এভাবে আর কার কার একাউন্ট বন্ধ করে দেয়া হয়েছিল তা জানাতে অস্বীকৃতি জানায় ফেসবুকের ওই কর্মকর্তা।

যুক্তরাষ্ট্রের বর্তমান প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন এই নিষেধাজ্ঞা জারি করেছিল। এরপর, গত ২১ ডিসেম্বর ইউএস ডিপার্টমেন্ট অফ ট্রেজারির ওয়েবসাইটে নিষেধাজ্ঞার আওতায় পড়ে এমন ৫১ ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠানের একটি তালিকা প্রকাশ করে।

কাদিরভের ফেসবুক একাউন্ট নিস্ক্রিয় করে দেয়ার পর তিনি মিলিস্টোরির সাইটে একটি একাউন্ট খোলেন। মিলিস্টোরি চেচনিয়ার নিজস্ব সামাজিক মাধ্যম। সূত্র : পরিবর্তন ডটকম


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ