মঙ্গলবার, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ৩১ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ৪ রবিউস সানি ১৪৪৮

শিরোনাম :
রাজধানীতে কাভার্ডভ্যানের ধাক্কায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত সমকামী সহিংসতা প্রতিরোধে ৩৭৭ ধারা কার্যকরের দাবি ৬০০ আলেমের ‘নবীজি (সা.)-এর আদর্শ লালন করে বড়দের শ্রদ্ধা, ছোটদের স্নেহ করতে হবে’ ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬-এর নামাজের সময়সূচি প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্য চলাকালে লোডশেডিং, জিএমকে স্ট্যান্ড রিলিজ দলের সাবেক আমিরকে দেখতে হাসপাতালে বিকেএম মহাসচিব ময়মনসিংহ মেডিকেলে অগ্নিকাণ্ডে হতাহতের ঘটনায় ইসলামী আন্দোলনের উদ্বেগ ‘অপরাধমুক্ত সমাজ গঠনে ইমাম-মসজিদের ভূমিকা অপরিসীম’ সম্পত্তি হস্তান্তর আইনে সই না করতে রাষ্ট্রপতির প্রতি জমিয়তের আহ্বান মদিনায় মিলল ১১ কোটি টন ইউরেনিয়ামসমৃদ্ধ পাথর

কাতারের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নয়নের ঘোষণা দিলেন এরদোয়ান

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: সন্ত্রাসবাদের পৃষ্ঠপোষকতার ধোঁয়া তুলে সৌদি আরবসহ বিশ্বের ছয়টি দেশের সম্পর্ক ছিন্ন করা মধ্যপ্রাচ্যের দেশ কাতারের সঙ্গে সম্পর্কোন্নয়নের ঘোষণা দিল তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান।

স্থানীয় সময় মঙ্গলবার দেশটির আনকারা শহরে একটি বক্তব্য দেওয়ার সময় এরদোয়ান এ ঘোষণা দেন বলে জানিয়েছে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা।

তুরস্কের প্রেসিডেন্ট জানান, কাতারের মতো ছোট একটি রাষ্ট্র সন্ত্রাসবাদের সমর্থন দেবে বলে ব্যক্তিগতভাবে বিশ্বাস করেন না তিনি। তাই কাতারের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা ভালো হয়নি। এমনকি এর মাধ্যমে কোনো সমস্যার সমাধান হবে না বলে মন্তব্য করেন এরদোয়ান।

এ ছাড়া তুরস্ক ও তার বন্ধু রাষ্ট্রগুলো কাতারের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নয়নে কাজ চালিয়ে যাবে বলে উল্লেখ করেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট। তিনি বলেন, ‘কাতার সন্ত্রাসবাদের সঙ্গে জড়িত না, সেটা আমি ভালোভাবেই জানি। আর এমন ধরনের কোনো প্রমাণ পেলে আমিই সবার আগে দেশটির বিরুদ্ধে কথা বলব।’

এদিকে কাতারকে সমর্থন দিলেও সৌদি আরবের খুব কাছের বন্ধু বলেই পরিচিত তুরস্ক। এ ছাড়া কাতারের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপকারী দেশগুলোর সঙ্গে দেশটির সুসম্পর্ক রয়েছে।

অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির অভিযোগ এনে গত সোমবার কাতারের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক ছিন্নের ঘোষণা দেয় সৌদি আরব, মিসর, বাহরাইন ও সংযুক্ত আরব আমিরাত। কাতার মুসলিম ব্রাদারহুডসহ সন্ত্রাসী দলগুলোকে সমর্থন দিচ্ছে বলে অভিযোগ করা হয়। এর ফলে ভিন্নমুখী সংকটের মুখোমুখি হতে পারে মধ্যপ্রাচ্যের অন্যতম ধনী এ দেশটি।

এসএস/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ