শনিবার, ১৫ আগস্ট ২০২৬ ।। ৩১ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ২ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
কক্সবাজারের আবাসিক হোটেল থেকে পুলিশের ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার  কুরআন-হাদিসের আলোকে জামাতের গুরুত্ব গ্যাস-বিদ্যুৎ সংকটের ইস্যুতে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতিকে বিরোধীদলীয় নেতার চিঠি বাংলাদেশ ধ্বংসস্তূপের মধ্যে দাঁড়িয়ে আছে: বিদ্যুৎমন্ত্রী  দাওয়াতি কার্যক্রম গতিশীল ও সুসংগঠিত করার ওপর গুরুত্বারোপ সিলেটে ৩ হত্যাকাণ্ডে নিহত স্বামী-স্ত্রীর দাফন সম্পন্ন হাফেজে কুরআনদের উৎসাহিত করতে মালদ্বীপ সরকারের নানা উদ্যোগ ১৫ আগস্ট কেন্দ্র করে ডিএমপির নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা ব্যবস্থা আগামীকালের জাতীয় উলামা-মাশায়েখ সম্মেলন সফল করার আহ্বান জুলাই শহীদদের স্মরণে রংপুরে শায়খে চরমোনাইয়ের দোয়া ও ইসলাহি ইজতেমা

স্বর্ণ দিয়ে দাঁত বাঁধানো যাবে কি?

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আবু সাঈদ যোবায়ের

male-treethআগেকার যুগের রাজা বাদশাহদের মাঝে এর বেশ প্রচলন ছিল। তারা আয়েশ করে স্বর্ণ দিয়ে দাঁত বাঁধাতেন। পরবর্তীতে অভিজাতরাই কেবল সোনা দিয়ে দাঁত মোড়াতেন।

আধুনিক পরিভাষায় একে বলা হয়, দাঁতে সোনার ক্যাপ লাগানো। একটি বিষয় সবার জানা, পুরুষের জন্য স্বর্ণ ব্যবহার নিষিদ্ধ।একারণে আংটি বা অন্য কোনোভাবে স্বর্ণ ব্যবহার জায়েজ নয়।

তবে দাঁতে সোনার ক্যাপ লাগানো বৈধ। অর্থাৎ প্রয়োজনের খাতিরে আপনি স্বর্ণ দিয়ে দাঁত বাঁধাই করতে পারবেন। এটি নাজায়েজ নয়। 

সূত্র: মুসনাদে বাযযার, মাজমাউয যাওয়ায়েদ হাদীস : ৮৭১৩; আলমুহীতুল বুরহানী ৮/৫১;বাদায়েউস সানায়ে ৪/৩১৬


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ