মঙ্গলবার, ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ৭ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ১১ রবিউস সানি ১৪৪৮

শিরোনাম :
জানালার ওপাশে ঘুমন্ত সিংহ হুতি হামলা ঠেকাতে সৌদি আরবকে সহযোগিতা করবে যুক্তরাজ্য ইয়েমেনের বন্দরশহর মোখায় সৌদি বিমান হামলা, নিহত ৬ জ্বালানি তেলের দাম বাড়তেই বাসভাড়া সমন্বয়ের উদ্যোগ নিয়েছে বিআরটিএ জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধি সরকারের ব্যর্থতার প্রতিফলন: ইসলামী আন্দোলন ঢাকায় তীব্র বজ্রপাতসহ ভারী বৃষ্টির আভাস, জলাবদ্ধতার শঙ্কা অপপ্রচারে বিভ্রান্ত না হয়ে সাংগঠনিক কার্যক্রম জোরদারের আহ্বান জমিয়তের মুসল্লিদের স্বস্তির জন্য যে বিশেষ ব্যবস্থায় শীতল রাখা হয় মসজিদে নববী  জনস্বাস্থ্য রক্ষায় পরিবেশ সুরক্ষার বিকল্প নেই: পরিবেশমন্ত্রী জ্বালানি তেলের দাম বাড়ানোয় ইসলামী যুব আন্দোলনের প্রতিবাদ

‘ইসরাইল ছাড়া সব দেশের সাথে সম্পর্ক আছে’

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

ah mahamud ali_70303 copyআওয়ার ইসলাম ডেস্ক : পররাষ্ট্রমন্ত্রী আবুল হাসান মাহমুদ আলী বলেছেন, ইসরায়েল ব্যতীত জাতিসংঘভূক্ত সকল সদস্য দেশের সঙ্গে বাংলাদেশে কুটনৈতিক সম্পর্ক রয়েছে।

সংসদে প্রশ্নোত্তরে আজ এ কে এম রেজাউল করিমের এক প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী এ তথ্য জানান।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, বর্তমানে বিভিন্ন দেশে বাংলাদেশের ৫৭ টি দুতাবাস রয়েছে। যার মধ্যে জাতিসংঘের সদর দপ্তর, নিউইয়র্কে স্থায়ী মিশন ও জাতি সংঘের জেনেভা দপ্তরে অবস্থিত স্থায়ী মিশন অন্তর্ভূক্ত রয়েছে।এছাড়া ১৫ টি কনস্যুলেট/ কনস্যুলেট জেনারেল/ উপ ও সহকারী- হাই কমিশন রয়েছে। ভারতের আসাম রাজ্যের রাজধানী গুহাটিতে একটি সরকারী হাই কমিশন খুব শিঘ্র খোলা হবে। এছাড়া সমবর্তী দায়িত্ব পালনের মাধ্যমে বাংলাদেশ আরো ৯৭ টি দেশের সঙ্গে কুটনৈতিক সম্পর্ক রক্ষা করে চলে। অর্থাৎ পৃথিবীর ১৫৪ টি দেশের সঙ্গে দূতাবাসের মাধ্যমে বাংলাদেশ কূটনৈতিক যোগাযোগ রক্ষা করে চলে। এসব দেশে সম্পর্ক রক্ষার জন্য কূটনৈতিক কর্মকর্তা প্রেরণ করা হয়েছে। এই ১৫৪ টি দেশ বাদে অন্য অনেকগুলো দেশের সঙ্গে কুটনৈতিক সম্পর্ক পরিচালনার জন্য কোন কর্মকর্তা প্রেরণ করা হয়নি। এগুলোর মধ্যে রয়েছে- এ্যান্ডোরা, এন্টিগা এন্ড বাবুর্ডা, বাহামা, বারবাডোস, বেবিন, বুর্কিনা ফাসো, মধ্যআফ্রিকা প্রজাতন্ত্র, শাদ, কঙ্গো, গণপ্রজাতন্ত্রী কঙ্গো, ইকুয়েটরিয়ান গিনি, গ্যাবন, গাম্বিয়া, গ্রানাডা, হাইতি, কিরিবাস, লেসোথো, লিশটেনস্টাইন, মার্শাল আইল্যান্ডস, ফেডারেটেড স্টেটস অব মাইক্রোনিয়া, মোনোকো, মালাউয়ি, নাউরু, মলডোভা, রুয়ান্ডা, স্টেট কিটস এন্ড নেভিস, সেন্ট লুসিয়া, সেন্ট ভিনসেন্ট এন্ড দি গ্রেনাডিনস, সামোয়া, স্যান মারিনো, সাওটোমে এন্ড প্রিন্সিপ, সুরিনাম, সোয়াজিল্যান্ড, টোগো,টোঙ্গা ও ভানুয়াতু।

আওয়ার ইসলাম ২৪ ডটকম / এফএফ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ