শনিবার, ১০ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ২৬ পৌষ ১৪৩২ ।। ২১ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
বিশ্বজয়ী ও কৃতি হাফেজদের সম্মানে সংবর্ধনা অনুষ্ঠান স্মৃতির পাতায় হজরত মুফতি সাঈদ আহমদ পালনপুরী (রহ.)-এর শেষ দরস তারেক রহমান বিএনপির চেয়ারম্যান হওয়ায় জমিয়তের অভিনন্দন ও শুভেচ্ছা মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে সংঘর্ষে বাসের ভেতরে মোটরসাইকেল, নিহত ২ রাজধানীতে ভয়াবহ গ্যাস সংকট, কেন ঢাকার বহু এলাকায় গ্যাস নেই? আগামী নির্বাচন ৫০ বছরের ভাগ্য নির্ধারণ করবে: ফাওজুল কবির খান স্বপ্নেই চিনেছিলেন সন্তানের কবর, ডিএনএ মিলল সেই গাছের নিচেই ভারতে এবার পশু চুরির অপবাদে মুসলিম ব্যক্তিকে গণপিটুনি দিয়ে হত্যা আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ‘রেমিট্যান্স যোদ্ধাদের গাইডলাইন’ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হাসনাতের মনোনয়ন বাতিল চেয়ে ইসিতে আবেদন বিএনপি প্রার্থীর

সিক্সজি চালু হচ্ছে জাপানে, ফাইভজির চেয়ে গতি ৫০০ গুণ বেশি!

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
সংগৃহীত

এবার বুঝি ফাইভজির দিন ফুরালো। এসে গেছে ফাইভজির উত্তরসূরি সিক্সজি। বিশ্বের প্রথম সিক্সজি ওয়্যারলেস ডিভাইস আনছে জাপানি কোম্পানি ডোকোমো, এনটিটি, এনইসি ও ফুজিতসু-র একটি কনসোর্টিয়াম। আর এই ডিভাইসটির ডাটা ট্রান্সমিশন গতি প্রতি সেকেন্ডে ১০০ গিগাবিট (জিবিপিএস) যা কিনা ফাইভজি প্রযুক্তির চেয়েও ২০ গুণ বেশি।

দাবি করা হচ্ছে, সিক্স-জি প্রযুক্তির গতি হবে বর্তমানের ফাইভজির গতির চেয়েও ৫০০ গুণ বেশি। সিক্সজি প্রযুক্তিতে প্রতি সেকেন্ডে পাঁচটি এইচডি সিনেমা ডাউনলোড করা যাবে।

সিক্সজি প্রযুক্তিতে এত গতি পাওয়ার কারণ হলো ফাইভজি কাজ করে কম/নিচু ফ্রিকোয়েন্সি ব্যান্ডে। অন্যদিকে সিক্স-জি চলবে ১০০ গিগাহার্টজ থেকে ৩০০ গিগাহার্টজের মতো উচ্চ ফ্রিকোয়েন্সি ব্যান্ডে। তবে সিক্সজি সাধারণ মানুষের হাতের নাগালে আসতে বেশ সময় লাগবে।

বিনু/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ