বৃহস্পতিবার, ০৭ আগস্ট ২০২৫ ।। ২৩ শ্রাবণ ১৪৩২ ।। ১৩ সফর ১৪৪৭

শিরোনাম :
মানবাধিকার কমিশনের চুক্তি বাতিলের দাবিতে খুলনা জেলা প্রশাসকের কাছে জমিয়তের স্মারকলিপি কাশ্মির নিয়ে লেখা ২৫ বই নিষিদ্ধ করল ভারত টাঙ্গাইলে পিকআপ-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে প্রাণ গেল ৩ জনের গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষে লন্ডনে ইউকে জমিয়তের আলোচনা সভা সুনামগঞ্জে শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ: বাসের লাইসেন্স ও ফিটনেস যাচাই মেজর সাদিকের স্ত্রী সুমাইয়া জাফরিন ৫ দিনের রিমান্ডে নির্বাচনের মাধ্যমে চূড়ান্ত বিজয় অর্জিত হবে: গয়েশ্বর চন্দ্র রায় মানবাধিকার কমিশনের চুক্তি বাতিলের দাবিতে কুমিল্লা জেলা প্রশাসকের কাছে স্মারকলিপি জমিয়তের ৫ আগস্টের বিজয় একক কোনো দলের পক্ষে সম্ভব ছিল না : তারেক রহমান গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তিতে সিডনি ও মেলবোর্নে নানা আয়োজন

মানবাধিকার কমিশনের চুক্তি বাতিলের দাবিতে কুমিল্লা জেলা প্রশাসকের কাছে স্মারকলিপি জমিয়তের


নিউজ ডেস্ক

নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি: সংগৃহীত

জাতিসংঘের মানবাধিকার কমিশনের বাংলাদেশ অফিস ও তার কার্যক্রম সংক্রান্ত চুক্তি বাতিলের দাবিতে দেশব্যাপী জেলা প্রশাসক বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করেছে জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশ।

কুমিল্লা জেলার নেতৃবৃন্দ আজ বৃহস্পতিবার (৭ জুলাই) সকাল ১১টায় কুমিল্লা জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে উপস্থিত হয়ে স্মারকলিপি প্রদান করেন। 

স্মারকলিপি প্রদান অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন কুমিল্লা জেলা জমিয়তের সাধারণ সম্পাদক মাওলানা শাহজালাল ভূঁইয়া, জেলা সাংগঠনিক সম্পাদক
মাওলানা মারুফুর রহমান, কুমিল্লা মহানগর যুগ্ম সাধারন সম্পাদক মুফতি ইয়াকুব আলী,  মহানগর সাংগঠনিক সম্পাদক মাওলানা মোশাররফ হোসেন, যুব বিষয়ক সম্পাদক মাওলানা আনিস বিন আজিজ, মাওলানা আনোয়ার হোসাইন ওমাওলানা শিব্বির আহমদ প্রমুখ।

স্মারকলিপিতে তারা উল্লেখ করেন, জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশ দীর্ঘদিন ধরে দেশের জনগণের ন্যায্য অধিকার, ন্যায়বিচার, সুশাসন এবং ইসলামী মূল্যবোধভিত্তিক রাষ্ট্র গঠনের লক্ষ্যে শান্তিপূর্ণ গণতান্ত্রিক আন্দোলন করে আসছে। জুলাই-আগস্টের গণঅভ্যুত্থানে দলটি সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করেছে এবং অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে সার্বিকভাবে সহযোগিতা করছে।

তবে তারা দুঃখ প্রকাশ করে বলেন, সরকার জাতীয় ঐক্যের কোনো আলাপ-আলোচনায় না গিয়ে সম্প্রতি জাতিসংঘের মানবাধিকার কমিশনের সঙ্গে একটি ৩ বছর মেয়াদি চুক্তি স্বাক্ষর করেছে। এই চুক্তির মাধ্যমে ঢাকায় অফিস চালুর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, যা দেশের স্বাধীনতা, সার্বভৌমত্ব, ধর্মীয় ও সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের জন্য মারাত্মক হুমকিস্বরূপ বলে দলটির দাবি।

স্মারকলিপিতে তুলে ধরা দেশের জন্য ক্ষতিকর দিকগুলোর মধ্যে রয়েছে: 
১. এই চুক্তি দেশের স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্বকে হুমকির মুখে ফেলবে।
২. জাতিসংঘের এই কমিশন মানবাধিকারের নামে সমকামিতা, ট্রান্সজেন্ডার সংস্কৃতি ও ধর্মবিরোধী মতপ্রকাশকে উৎসাহিত করবে।
৩. বাংলাদেশের বিচারব্যবস্থা ও জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের স্বাধীনতা ক্ষতিগ্রস্ত হবে।
৪. পার্বত্য অঞ্চলে আলাদা খ্রিস্টান রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার ষড়যন্ত্রের আশঙ্কা দেখা দেবে।
৫. দেশের মুসলিম পারিবারিক ঐতিহ্য মারাত্মকভাবে প্রভাবিত ও ধ্বংস হবে।

জমিয়তের নেতারা স্মারকলিপিতে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি আহ্বান জানান, জাতীয় স্বার্থ রক্ষায় এই চুক্তি অবিলম্বে বাতিল করা হোক এবং দেশের ধর্মীয় ও সাংস্কৃতিক মূল্যবোধ সমুন্নত রাখা হোক।

এমএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ