আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম জানিয়েছেন, শেখ হাসিনাসহ তিনজনের বিরুদ্ধে চলমান মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলায় আরও দু–একজনের সাক্ষ্য নেওয়া হবে। এরপরই সাক্ষ্যগ্রহণের কার্যক্রম শেষ হবে।
সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) মামলার ৪৬তম সাক্ষী হিসেবে দৈনিক আমার দেশ পত্রিকার সম্পাদক মাহমুদুর রহমানের সাক্ষ্য গ্রহণের বিরতিতে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ তথ্য জানান।
তাজুল ইসলাম বলেন, ‘‘অল্প কিছু সাক্ষ্যগ্রহণ শেষ হলেই আমরা ট্রাইব্যুনালে সাক্ষ্য সমাপ্তির আবেদন করব। এরপর যুক্তিতর্ক শুরু হবে বলে আশা করছি।’’
বিচারপতি গোলাম মর্তুজা মজুমদারের নেতৃত্বে তিন সদস্যের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে মামলাটি বিচারাধীন। প্রসিকিউশনের পক্ষে উপস্থিত ছিলেন চিফ প্রসিকিউটর তাজুল ইসলাম, প্রসিকিউটর মিজানুল ইসলাম ও গাজী এস এইচ তামিমসহ আরও কয়েকজন।
মামলায় পলাতক শেখ হাসিনা ও সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালের পক্ষে রাষ্ট্রনিযুক্ত আইনজীবী আমির হোসেন দায়িত্ব পালন করছেন। আর গ্রেপ্তারের পর দোষ স্বীকার করে রাজসাক্ষী হওয়া সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল–মামুনের পক্ষে আছেন আইনজীবী যায়েদ বিন আমজাদ।
উল্লেখ্য, গত ১০ জুলাই ট্রাইব্যুনাল–১ এ মামলায় অভিযোগ গঠন করে আনুষ্ঠানিক বিচার শুরু হয়। এসময় সাবেক আইজিপি মামুন রাজসাক্ষী হওয়ার আবেদন করলে ট্রাইব্যুনাল তা মঞ্জুর করে। পরে তিনি মামলার ৩৬তম সাক্ষী হিসেবে সাক্ষ্য দেন।
এই মামলার পাশাপাশি শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে আরও দুটি মামলা চলছে। একটি আওয়ামী লীগের দীর্ঘ সাড়ে ১৫ বছরের শাসনামলে গুম–খুনের অভিযোগে, আরেকটি ২০১৩ সালের মতিঝিলের শাপলা চত্বরে হেফাজতের সমাবেশে হতাহতের ঘটনায় দায়ের করা হয়েছে।
এমএইচ/