মঙ্গলবার, ২৫ আগস্ট ২০২৬ ।। ৯ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ১২ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
মাদরাসা শিক্ষার কারিকুলাম যুগোপযোগী ও কর্মসংস্থানমুখী করার উদ্যোগ মেধা ও যোগ্যতার ভিত্তিতে ছেলেদের জন্যও উপবৃত্তির ভাবনা সরকারের বাইতুল মোকাররম প্রতিষ্ঠায় শামসুল হক ফরিদপুরীর অনন্য অবদান হেরা গুহার নিঃসঙ্গ ভাবনা বুলবুল হত্যা: সুষ্ঠু তদন্ত ও বিচারের দাবিতে ওসির সঙ্গে ইসলামী যুব আন্দোলনের সাক্ষাৎ দুই দিনের সফরে ঠাকুরগাঁও যাচ্ছেন রাষ্ট্রপতি ঢাকা মেডিকেল এলাকার আশপাশ যেন গাঁজাখোর জোন: কে এম শরীয়তুল্লাহ জামেয়া দ্বীনিয়া দারুল আবরার মাদ্রাসার মুহতামিম মাওলানা হেলাল উদ্দিন আফতাবি-র ইন্তেকাল ইউরোপীয় ইউনিয়নের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে আমীরে মজলিসের সৌজন্য সাক্ষাৎ ও মতবিনিময় হাম উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু, আক্রান্ত ১ হাজার ২৩২

নববী মসজিদে প্রথমবার চালু হলো ডিজিটাল দারস


নিউজ ডেস্ক

নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি: সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

সৌদি আরবের পবিত্র মসজিদুল হারাম ও মসজিদে নববীর ধর্মীয় বিষয়ক প্রেসিডেন্ট শায়খ ড. আবদুর রহমান আল-সুদাইস মসজিদে নববীতে বুধবার (১৪ জুলাই) প্রথমবারের মতো ডিজিটাল দারস (শিক্ষা পাঠ) কার্যক্রমের উদ্বোধন করেছেন।

এই উদ্যোগের মাধ্যমে মসজিদে নববীতে অনুষ্ঠিত ইসলামি শিক্ষা ও দাওয়াহমূলক পাঠ বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তের মানুষের কাছে ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে পৌঁছে দেওয়া হবে। ফলে যারা সরাসরি মসজিদে নববীতে উপস্থিত হতে পারেন না, তারাও অনলাইনে এসব শিক্ষা কার্যক্রম থেকে উপকৃত হওয়ার সুযোগ পাবেন।

ধর্মীয় বিষয়ক প্রেসিডেন্সি জানিয়েছে, ডিজিটাল দারস চালুর লক্ষ্য হলো ইসলামি জ্ঞানচর্চার পরিধি আরও বিস্তৃত করা এবং আধুনিক প্রযুক্তিকে কাজে লাগিয়ে নববী মসজিদের শিক্ষাব্যবস্থাকে বৈশ্বিক পর্যায়ে পৌঁছে দেওয়া। এতে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের শিক্ষার্থী, গবেষক ও সাধারণ মুসলিমরা সহজেই নির্ভরযোগ্য ইসলামি জ্ঞান লাভ করতে পারবেন।

সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, এই উদ্যোগ মসজিদে নববীর ঐতিহ্যবাহী শিক্ষা কার্যক্রমকে ডিজিটাল যুগের সঙ্গে আরও কার্যকরভাবে সংযুক্ত করবে এবং বিশ্বব্যাপী ইসলামি জ্ঞান প্রচারে নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে।

আওয়ার ইসলাম/জেডএম


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ