সোমবার, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ৫ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ১০ রবিউস সানি ১৪৪৮

শিরোনাম :
সংবিধান সংশোধন: বিশেষ কমিটির দ্বিতীয় বৈঠক অনুষ্ঠিত এমপি ভবনে গাজী নজরুলের সেই স্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার  মাদক নির্মূলে শিক্ষার গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে  রাষ্ট্রপতির সঙ্গে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসির সৌজন্য সাক্ষাৎ  নাজাত ইসলামী মারকাজের বহুমুখী কার্যক্রম নিয়ে সাংবাদিক-গুণীজনদের সঙ্গে মতবিনিময় গণভোটের রায়ের আলোকে সংবিধান সংস্কারের দাবি খেলাফত মজলিসের কুমিল্লায় স্কুলছাত্র অপ্রতিম হত্যার দ্রুত বিচার ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি সমালোচনার মুখে ‘নেক্সাস’ বই ফেরত নিলেন ধর্ম প্রতিমন্ত্রী শরিয়াহ ও জ্যোতির্বিজ্ঞানের সমন্বয়ে গুরুত্বারোপ মিসরের গ্র্যান্ড মুফতির ‘এই ভূখণ্ডকে আমরা আর কবে বাসযোগ্য করে তুলতে পারব!’

মানিকগঞ্জের বর্ষীয়ান আলেম মুফতি আব্দুল মালেকের ইন্তেকাল

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

পশ্চিম মানিকগঞ্জের খ্যাতিমান আলেম শিবালয় উপজেলা মডেল মসজিদের ইমাম ও খতিব মাওলানা আব্দুল মালেক গত রাত ১২ টায় লিভার সিরোসিসে আক্রান্ত হয়ে ইন্তেকাল করেন।

তার মৃত্যুতে এলাকা জুড়ে শোকের ছায়া নেমে এসেছে। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৫৬ বছর। আজ দুপুর ২ টায় উপজেলার দশচিড়া মাঠে তার নামাযে জানাযা অনুষ্ঠিত হবে।

মুফতি আব্দুল মালেক ১৯৬৯ সালে মানিকগঞ্জের দৌলতপুর থানাধীন বাঘুটিয়া গ্রামে জন্ম গ্রহণ করেন। শিক্ষার হাতে খড়ি হয় গ্রামের প্রাথমিক বিদ্যালয়ে। সাটুরিয়ার হরগজ মাদরাসায় কিছু দিন লেখাপড়া করে ভর্তি হন ঢাকার বিখ্যাত দীনি শিক্ষাকেন্দ্র বড়কাটরা মাদরাসায়। ১৯৯৩-এ দাওরা শেষ করেন লালবাগ মাদরাসা থেকে। তার উস্তাদদের মধ্যে মাওলানা আব্দুল হাই পাহাড়পুরী রহ. মুফতি ফজলুল হক আমিনী রহ. এবং লালবাগের বর্তমান শূরা প্রধান মাওলানা আব্দুল হাই উল্লেখযোগ্য।

মুফতি আব্দুল মালেকের কর্মজীনের সূচনা হয় ঢাকার ইসলামবাগ মাদরাসায় খেদমতের মাধ্যমে। অতঃপর মানিকগঞ্জের বাস্তা আশ্রাফিয়া, গোবিন্দল জামিয়া রাশিদিয়া, ফাতেমা নবাব দারুল উলুম প্রভৃতি মাদরাসায় হাদিসের খেদমত আঞ্জাম দেন।

২০০২ সালে শিবালয় উপজেলা মসজিদে (বর্তমান মডেল মসজিদ) ইমাম ও খতিব হিসেবে যোগদান করেন। মৃত্যুর পূর্ব পর্যন্ত ইসলাম ও মুসলামানদের কল্যাণে কুফর শিরক এবং কুসংস্কারের বিরুদ্ধে কাজ করে গেছেন তিনি।

গত কয়েক বছর যাবত তিনি লিভার জনিত নানা জটিলতায় ভুগছিলেন। গত শনিবার হঠাৎ রক্তক্ষরণ শুরু হলে ঢাকার আসগর আলী হাসপাতালে আইসিওতে ভর্তি হন। কিছুটা সুস্থ হলে বাড়ি ফিরেন। গত রাত ১২ টায় নিজ বাস ভবনে রব্বে কারিমের কাছে যাত্রা করেন। মৃত্যুকালে তিনি চার ছেলে ও স্ত্রী রেখে যান।

তার মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করে মানিকগঞ্জের মুরব্বী আলেম মুফতি সাঈদ নুর বলেন, মাওলানা আব্দুল মালেক রহ. ছিলেন বিদগ্ধ কর্মঠ আলেমে দীন। তিনি অসংখ্য মাদরাসায় পড়িয়েছেন। বহু ছাত্র তার হাতে গড়ে ওঠেছে। এই ফেৎনাক্রান্ত সময়ে তার মত আলেমের উপস্থিতি এ-এলাকার জন্য রহমত স্বরূপ ছিল। তার চলে যাওয়ায় যে শূন্যতার সৃষ্টি হল তা পূরণ হবার নয়। আল্লাহর কাছে দোয়া করি আল্লাহ যেন তাকে মাফ করে দেন। পরিবার পরিজনকে সবর করার তাওফিক দেন এবং তাদেরকে তার যোগ্য উত্তরসূরী হিসেবে কবুল করে নেন।

কেএল/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ