বুধবার, ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ২৫ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ২৭ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
হুদায়বিয়ার সন্ধি: দৃষ্টিতে পরাজয়, বাস্তবে বিজয় স্থানীয় নির্বাচনে সবাই প্রার্থী হতে পারবেন, বেআইনি নির্দেশনা নয়: সিইসি নীলফামারীতে ছাত্র জমিয়তে একঝাঁক তরুণ শিক্ষার্থীর যোগদান জাতিসংঘে সভাপতির মেয়াদেই রোহিঙ্গা সমস্যার সমাধান দাবি ইসলামী আন্দোলনের উত্তরায় শপিং মলে আগুন, ঘণ্টাখানেকের চেষ্টায় নিয়ন্ত্রণে ইবনে খালদুন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বাংলাদেশি আলেমের পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন পলিথিনের অনিয়ন্ত্রিত ব্যবহার বন্ধে কঠোর হওয়ার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর আত্মহত্যা প্রতিরোধে মানসিক স্বাস্থ্যসেবা বাড়ানোর তাগিদ প্রতিমন্ত্রী মুহিতের দারুল উলূম রামপুরার ইসলাহি মাহফিল ১১ সেপ্টেম্বর, প্রধান আলোচক ওলিপুরী বায়তুল মোকাররমে মাসব্যাপী ইসলামি বইমেলা শুরু কাল

বিপদে আল্লাহর ওপর ভরসা রাখার গুরুত্ব

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

কোনো বিপদ বা কঠিন সময়ের মুখোমুখি হলে অনেক সময় মনে হয় ভবিষ্যৎ অন্ধকার। এই প্রতিকূল পরিস্থিতি আর কভু শেষ হবে না। এমন সময়ে কেউ যদি বলে ‘আল্লাহর উপর ভরসা করো’। শুনতে হয়তো কিছুটা সহজ লাগে, কিন্তু বাস্তবিক প্রয়োগ করা কঠিন হয়ে যায়।

আল্লাহর ওপর ভরসাকে তাওয়াক্কুল বলা হয়। অনেকে মনে করেন, তাওয়াক্কুল কি সত্যিই কাজ করে? নাকি কঠিন সময়ে স্বাভাবিক রাখতে বলা হয় শুধু?

এমন প্রশ্নের জবাব আল্লাহ তায়ালা নিজেই দিয়েছেন। পবিত্র কোরআনে বর্ণিত হয়েছে, যে আল্লাহর উপর নির্ভর করে আল্লাহ তার জন্যই যথেষ্ট। (সুরা আত-তালাক, আয়াত : ৩)

তাওয়াক্কুলের অর্থ

তাওয়াক্কুল মানে হলো— আল্লাহর ওপর ভরসায় দৃঢ় থাকা। ইবনে আতা বলেছেন, পরিকল্পনা করার পর দুশ্চিন্তা ছেড়ে দাও। যে কাজ আল্লাহ নিজের দায়িত্বে নিয়েছেন, তা নিয়ে তুমি ভাববে কেন?

অর্থাৎ আমাদের কাজ হলো চেষ্টা করা, করণীয় ঠিকভাবে সম্পন্ন করা। কিন্তু ফলাফল নিয়ে অস্থির না হওয়া। চিকিৎসার দরকার হলে সেরা চিকিৎসকের কাছে যেতে হবে, বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির জন্য আবেদনপত্র নিখুঁতভাবে সাজাতে হবে এটাই বাহ্যিক চেষ্টা। কিন্তু মন শান্ত রাখতে হবে এই বিশ্বাস থেকে যে আল্লাহ আল-ওয়াকিল, সবার দেখভালকারী।

তিনি কখনো বান্দাদের ছেড়ে দেন না, তাদের ভাগ্য অন্য কারো হাতে দেন না। তার উপর ভরসা করলে তিনি কখনো হতাশ করেন না। পরিকল্পনা ভিন্ন হলেও তিনি আরও ভালো কিছু দেন।

আল্লাহর ক্ষমতা সম্পর্কে সঠিক ধারণা রাখা

কোরআনে যখনই আল্লাহর উপর নির্ভরতার কথা বলা হয়েছে, তখনই তার ক্ষমতার দিকটিও মনে করিয়ে দেওয়া হয়েছে। বর্ণিত হয়েছে, তিনি পূর্ব ও পশ্চিমের রব, তিনি ছাড়া কোন (সত্য) ইলাহ নেই। সুতরাং তাঁকেই তুমি কার্য সম্পাদনকারীরূপে গ্রহণ কর। (সুরা মুযযাম্মিল, আয়াত : ৯)

আরেক আয়াতে বর্ণিত হয়েছে, সেই চিরঞ্জীবের উপর ভরসা করো, যিনি কখনো মারা যান না। (সুরা ফুরকান, আয়াত : ৫৮)

কোরআনে বলা হয়েছে, তিনি অর্থাৎ আল্লাহ পূর্ব ও পশ্চিমের অধিপতি। সবকিছু তার মালিকানাধীন। আর আমাদের কোনো প্রয়োজন তো পূর্ব ও পশ্চিমের বাইরে নয়। তাই তার ওপর ভরসাই আমাদের মুক্তি দেবে।

উপায়হীন হয়ে পড়লে কী করবেন

ইমাম আহমদ ইবনে হাম্বল (রহ.) বলেছেন, তার জীবনের সবচেয়ে আনন্দের দিন ছিল সেদিন, যেদিন ঘুম থেকে উঠে দেখলেন ঘরে কোনো খাবার নেই। কারণ সে দিন তিনি পুরোপুরি আল্লাহর উপর নির্ভর করতে পেরেছিলেন। তার কোনো উপায় ছিল না, তাই তার ভরসাই ছিল একমাত্র পাথেয়।

এলএইস/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ