শনিবার, ০৭ নভেম্বর ২০২৬ ।। ২২ কার্তিক ১৪৩৩ ।। ২৭ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :

প্রখ্যাত ইসলামিক স্কলার মাওলানা ঈসা মানসুরী আর নেই

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি: ইউএনএ নিউজ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রখ্যাত ইসলামিক স্কলার, লেখক ও চিন্তক মাওলানা মুহাম্মদ ঈসা মানসুরী ইন্তেকাল করেছেন। ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজেউন।

শুক্রবার (৬ নভেম্বর) দিবাগত রাতের শেষ প্রহরে যুক্তরাজ্যের লন্ডনে তাহাজ্জুদের সময় তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন।

তাঁর ইন্তেকালে ইসলামি চিন্তা, গবেষণা ও বুদ্ধিবৃত্তিক অঙ্গনে শোকের ছায়া নেমে এসেছে।

মাওলানা ঈসা মানসুরী দীর্ঘ পাঁচ দশক ধরে লন্ডনে বসবাস করছিলেন। তাঁর জন্ম ভারতের গুজরাটে। তিনি ছিলেন পশ্চিমা দর্শনের সমালোচক, মাদরাসা শিক্ষাব্যবস্থার সংস্কারক এবং আলেমদের চিন্তা ও মনন গঠনে নিবেদিত একজন প্রাজ্ঞ ব্যক্তিত্ব। মানবশোষণ ও অবিচারের বিরুদ্ধে তিনি ছিলেন সোচ্চার। অসংখ্য চিন্তাগর্ভ প্রবন্ধ, নিবন্ধ ও কলামের মাধ্যমে তিনি ইসলামের বুদ্ধিবৃত্তিক দিক তুলে ধরেছেন এবং উম্মাহর নানা সংকটে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছেন।

১৯৯২ সালে পাকিস্তানের বিশিষ্ট আলেম মাওলানা জাহিদুর রাশেদীসহ কয়েকজন চিন্তাবিদ ও সহযোগীর সঙ্গে তিনি ওয়ার্ল্ড ইসলামিক ফোরাম প্রতিষ্ঠায় ভূমিকা রাখেন। ১৯৯৭ সাল থেকে তিনি সংগঠনটির চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করে আসছিলেন।

তাঁর ইন্তেকালে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন ইসলামি অঙ্গনের বিভিন্ন ব্যক্তি ও বিশিষ্টজন। শোকবার্তায় তাঁরা তাঁকে পশ্চিমা দর্শনের সমালোচক, মাদরাসার সংস্কারক এবং আলেমদের প্রশিক্ষণ ও মনন গঠনে নিবেদিত এক সাহসী চিন্তাবিদ হিসেবে অভিহিত করেন।

শোকবার্তায় আরও বলা হয়, তাঁর ইন্তেকালে মুসলিম উম্মাহ একজন প্রাজ্ঞ ইসলামি চিন্তাবিদ, দূরদর্শী আলেম এবং কলমের মাধ্যমে দীনের খেদমতে নিবেদিত মহান ব্যক্তিত্বকে হারিয়েছে।

সূত্র: ইউএনএ নিউজ

আইও/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ