রবিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৬ ।। ৯ কার্তিক ১৪৩৩ ।। ১৪ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রীর জাপান সফরসঙ্গী হচ্ছেন হেফাজত নেতা মাওলানা ইসলামাবাদী মসজিদে নববীতে রওজা জিয়ারত: প্রবেশের আদব, সালাম ও দোয়ার পদ্ধতি তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনেই হবে আগামী নির্বাচন: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী হাম উপসর্গে প্রাণ গেল ৫ শিশুর  ওযু ছাড়া ছোট শিশুদের কুরআন স্পর্শে বাধা নেই, কী বলছে ফিকহ? ১ নভেম্বর খুলছে সেন্টমার্টিন, পর্যটক ভ্রমণে বাড়ছে আগ্রহ সৌদিতে এক সপ্তাহে গ্রেপ্তার প্রায় ১৪ হাজার প্রবাসী বাবুই সেরা লেখক সম্মাননা পেলেন কবি মুনীরুল ইসলাম  জাতীয় ওলামা মাশায়েখ আইম্মা পরিষদের ১০১ সদস্যের কেন্দ্রীয় কমিটি ঘোষণা ১৭ বছর বয়সে ইসলাম গ্রহণ, পাঁচ বছরে হাফেজ হলেন ফিনল্যান্ডের তরুণ

কাশ্মীর কখনো ভারতের ছিল না, ভবিষ্যতেও হবে না: পাকিস্তান জাতিসংঘকে

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

পাকিস্তান দাবি করে, জম্মু ও কাশ্মীর মোটেও ভারতের ভূখণ্ড নয় এবং ভবিষ্যৎেও ভারত এটি স্বীকৃতি পাবে না। মঙ্গলবার (১৬ ডিসেম্বর) জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে এ বিষয়ে কথা বলেছেন পাকিস্তান।

‘আমাকে এই মর্মে স্পষ্টভাবে বলতেই হবে, কাশ্মীর কখনো ভারতের অংশ ছিল না, নেই এবং ভবিষ্যতেও হবে না’ - জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদে দেওয়া বক্তৃতায় এই মন্তব্য করেছেন পাকিস্তানের মিশনের কাউন্সিলর এবং রাজনৈতিক সমন্বয়কারী গুল কায়সার সারওয়ানি।

তিনি আরও উল্লেখ করেন, ‘জম্মু ও কাশ্মীর একটি আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত বিতর্কিত অঞ্চল। এটি শুধু পাকিস্তানের জন্য নয় বরং জাতিসংঘের বিষয়ও।’

তিনি বলেন, ভারত প্রকৃতপক্ষে একাধিকবার নিরাপত্তা পরিষদের কাছে বিষয়টি উত্থাপন করেছে এবং জাতিসংঘের তত্ত্বাবধানে গণভোটের মাধ্যমে জম্মু ও কাশ্মীরের জনগণের ভবিষ্যৎ নির্ধারণের বিষয়টি স্বীকার করেছে।

নতুন প্রকাশিত প্রতিবেদনের মধ্যে গুল কায়সার সারওয়ানি ভারতের প্রতিনিধি দোলা দিতে বক্তব্যের প্রতিক্রিয়া জানাতে উঠে আসেন।

তবে প্রায় আট দশক পরও সেই প্রতিশ্রুতি এখনো পূর্ণ হয়নি বলে মন্তব্য করেন তিনি।

সারওয়ানি যোগ করেন, ‘ভারত বিশাল সামরিক উপস্থিতি ধরে রাখছে, মৌলিক স্বাধীনতা দমন করছে, স্বাধীন কণ্ঠস্বরকে রোধ করছে এবং ভূখণ্ডের জনসংখ্যাগত চরিত্র পরিবর্তনে পদক্ষেপ নিচ্ছে – যা আন্তর্জাতিক আইনের চরম লঙ্ঘন।’

এদিকে, সিন্ধু জল চুক্তি সম্পর্কে সারওয়ানি মন্তব্য করেন, ভারতের বক্তব্য তথ্যের অপব্যবহার এবং একটি বাধ্যতামূলক আন্তর্জাতিক চুক্তির ভুল ব্যাখ্যা ছাড়া কিছুই নয়।

তিনি বলেন, ‘সিন্ধু জল চুক্তির কোনো ধারা একতরফা স্থগিত বা পরিবর্তনের অনুমতি দেয় না। এই ধরনের পদক্ষেপ সংকীর্ণ রাজনৈতিক স্বার্থে ব্যবহৃত হতে পারে।’

গত এপ্রিল মাসে পহেলগাম হামলার কারণে ভারত-পাকিস্তান মধ্যে সংঘাত সৃষ্টির পর ভারত সিন্ধু পানি চুক্তি স্থগিত করে, যা উভয় দেশের মধ্যে নতুন জটিলতা তৈরি করেছে।

সূত্র: জিও নিউজ

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ