শুক্রবার, ৩১ অক্টোবর ২০২৫ ।। ১৫ কার্তিক ১৪৩২ ।। ৯ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭


জরিপে এগিয়ে ডেমোক্র্যাট প্রার্থী জোহরান মামদানি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্ক সিটি মেয়র নির্বাচনে এখনো এগিয়ে আছেন ডেমোক্র্যাটিক প্রার্থী জোহরান মামদানি। নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে মাত্র পাঁচ দিন বাকি, আর এই সময় প্রকাশিত একাধিক জরিপে দেখা যাচ্ছে—তার প্রতি ভোটারদের সমর্থন আরও বেড়েছে। অন্যদিকে, তার প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীরা শেষ মুহূর্তে নিজেদের পক্ষে ভোট ঘোরাতে সর্বোচ্চ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন।

বৃহস্পতিবার (৩০ অক্টোবর) প্রকাশিত এমারসন কলেজ এবং ম্যারিস্ট ইউনিভার্সিটির দুটি নতুন জরিপে মামদানিকে সবচেয়ে এগিয়ে দেখানো হয়েছে। এমারসনের জরিপে তিনি সাবেক গভর্নর অ্যান্ড্রু এম. কুওমোর চেয়ে ২৫ পয়েন্টে এগিয়ে আছেন, যা তার শক্ত অবস্থানকে আরও মজবুত করেছে। নির্বাচনের আগে এমন ফলাফল ইঙ্গিত দিচ্ছে যে, নিউইয়র্কবাসীর বড় অংশ মামদানির নীতিমালা, সামাজিক অবস্থান এবং তরুণ প্রজন্মের প্রতি বার্তায় আস্থা রাখছে।

এমারসন কলেজের জরিপ অনুযায়ী, জোহরান মামদানি তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী কুওমোর থেকে অনেক ব্যবধানে এগিয়ে আছেন। জুন মাসের প্রাইমারিতে চমকপ্রদ জয়ের পর থেকেই তিনি জনসমর্থনের দিক থেকে শীর্ষে রয়েছেন। এমারসনের সেপ্টেম্বরের সর্বশেষ জরিপের তুলনায় তার জনপ্রিয়তা বেড়েছে আরও ৭ শতাংশ পয়েন্ট। জরিপে আরও দেখা গেছে, যারা ইতিমধ্যে আগাম ভোট দিয়েছেন, তাদের মধ্যে ৫৮ শতাংশ মামদানির পক্ষে ভোট দিয়েছেন।

তরুণ ভোটার এবং কৃষ্ণাঙ্গ সম্প্রদায়ের মধ্যে তার সমর্থন সবচেয়ে বেশি বলে উল্লেখ করা হয়েছে জরিপে। বিশেষ করে গত দুই মাসে কুওমোর সমর্থকদের একটি বড় অংশ মামদানির দিকে ঝুঁকেছেন, যা তার জন্য একটি ইতিবাচক পরিবর্তন বলে বিশ্লেষকরা মনে করছেন।

অন্যদিকে, ম্যারিস্ট ইউনিভার্সিটির জরিপে দেখা যায়, তিন প্রার্থীর প্রতিদ্বন্দ্বিতায় মামদানি ১৬ পয়েন্টে এগিয়ে আছেন। জরিপে তিনি একমাত্র প্রার্থী হিসেবে ইতিবাচক জনপ্রিয়তা ধরে রেখেছেন। আগের ম্যারিস্ট জরিপেও তার ব্যবধান প্রায় একই ছিল।

নতুন জরিপে দেখা যায়, কুওমো মামদানির চেয়ে মাত্র সাত পয়েন্ট পিছিয়ে রয়েছেন। কুওমো সম্প্রতি রিপাবলিকান প্রার্থী কার্টিস স্লিওয়াকে প্রার্থিতা থেকে সরে গিয়ে মামদানি-বিরোধী ভোট একত্র করার আহ্বান জানিয়েছেন। তবে স্লিওয়া তা প্রত্যাখ্যান করে নির্বাচনী প্রচারণায় কুওমোর বিরুদ্ধে তীব্র সমালোচনা চালিয়ে যাচ্ছেন।

বুধবার (২৯ অক্টোবর) প্রকাশিত কুইনিপিয়াক ইউনিভার্সিটির জরিপেও একই প্রবণতা দেখা গেছে। সেখানে ৪৩ শতাংশ সম্ভাব্য ভোটার মামদানিকে সমর্থন করছেন, যা তাকে কুওমোর চেয়ে ১০ পয়েন্ট এগিয়ে রেখেছে। এই ধারাবাহিক ফলাফল প্রমাণ করে যে, নিউইয়র্কবাসীর একটি বড় অংশ মামদানির নেতৃত্বে পরিবর্তনের আশা করছে।

নির্বাচনের আর মাত্র পাঁচ দিন বাকি থাকায়, প্রার্থীরা এখন মূলত ভোটারদের টার্নআউট বাড়ানোর ওপর জোর দিচ্ছেন। এমারসন জরিপে বলা হয়েছে, প্রাথমিক ভোটে উচ্চ অংশগ্রহণ মামদানির জন্য শুভ ইঙ্গিত বহন করছে। তরুণ ভোটারদের মধ্যে তার জনপ্রিয়তা এবং ডেমোক্র্যাট ভোটারদের একীকরণ তাকে এই নির্বাচনে বাড়তি সুবিধা দিতে পারে। তথ্যসূত্র : দ্য নিউইয়র্ক টাইমস

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ