রবিবার, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ।। ৬ আশ্বিন ১৪৩২ ।। ২৯ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭


বাগরাম বিমানঘাঁটি ফেরত না দিলে খারাপ কিছু ঘটবে, হুমকি ট্রাম্পের

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আফগানিস্তানের তালেবান সরকার বাগরাম বিমানঘাঁটি ফেরত না দিলে তাদের ‘কঠোর শাস্তির মুখোমুখি করা হবে’ বলে হুমকি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তবে কী শাস্তি দেওয়া হবে তা তিনি স্পষ্ট করেননি।

ট্রাম্প শনিবার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে লেখেন, ‘যদি আফগানিস্তান বাগরাম বিমানঘাঁটি সেই দেশকে ফেরত না দেয় যারা এটি নির্মাণ করেছে, অর্থাৎ আমেরিকাকে, তবে খারাপ কিছু ঘটবে!’

পরে হোয়াইট হাউসে সাংবাদিকদের প্রশ্নে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘আমরা আফগানিস্তানের সঙ্গে কথা বলছি। এটি (বাগরাম বিমানঘাঁটি) ফিরে পেতে চাই এবং তাড়াতাড়িই চাই। যদি তারা না দেয়, তবে দেখবেন আমি কী করি।’

সম্প্রতি যুক্তরাজ্যে সফরের সময় বাগরাম বিমানঘাঁটির নিয়ন্ত্রণ পুনরায় নেওয়ার সম্ভাবনার কথা বলেছিলেন ট্রাম্প। 

বাগরাম আফগানিস্তানের সবচেয়ে বড় বিমানঘাঁটি। এটি তালেবান বিরোধী মার্কিন নেতৃত্বাধীন যুদ্ধের কেন্দ্রবিন্দু ছিল।

২০০১ সালের ১১ সেপ্টেম্বরে টুইন টাওয়ারে বিমান হামলার পর যুক্তরাষ্ট্র তালেবান সরকারকে উৎখাত করেছিল।
ট্রাম্প ক্ষমতায় ফিরে এই ঘাঁটির হারানোর জন্য বারবার সমালোচনা করেছেন। তিনি তার পূর্বসূরি জো বাইডেনকে এজন্য দোষারোপ করতেন।

ঘাঁটিটি চীনের কাছাকাছি অবস্থিত বলে ট্রাম্প প্রায়ই বাগরাম হারানোর দুঃখ প্রকাশ করতেন। তবে বৃহস্পতিবার প্রথমবার প্রকাশ্যে বিষয়টি নিয়ে কাজ করার ঘোষণা দেন।

এর আগে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের সঙ্গে সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেছিলেন, আমরা এটিকে ফিরে পাওয়ার চেষ্টা করছি, পেলে তা হবে ব্রেকিং নিউজ। তারাও আমাদের কাছ থেকে অনেক কিছু চাইছে, তাই আমরাও বিমান ঘাঁটিটি ফেরত চাইব।

২০২১ সালের জুলাইয়ে ট্রাম্পের মধ্যস্থতায় হওয়া শান্তিচুক্তির পর মার্কিন ও ন্যাটো সেনারা বাগরাম থেকে তাড়াহুড়ো করে চলে যায়। এর পরপরই তালেবানরা ফের ধীরে ধীরে আফগানিস্তানের বিভিন্ন অংশ দখল করতে শুরু করে। তারা একসময় পুরো দেশের নিয়ন্ত্রণ নিয়ে নেয়।

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ