শুক্রবার, ৩১ অক্টোবর ২০২৫ ।। ১৫ কার্তিক ১৪৩২ ।। ৯ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
৪০ সেকেন্ডের ঝটিকা মিছিল শেষে কারাগারে ছাত্রলীগ-যুবলীগের ১২ নেতাকর্মী ‘যথেষ্ট সফলতা আছে, তবে ১৫ বছরের জঞ্জাল ১৫ মাসে পরিষ্কার করা যায় না’ ব্যাংকগুলোতে ক্যাশ নেই, চরম ভোগান্তিতে গাজার মানুষ বাধ্যতামূলক সেনা নিয়োগের বিরুদ্ধে ইসরাইলে ব্যাপক বিক্ষোভ শ্রমিকবান্ধব রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠায় ইসলামী শক্তিকে ক্ষমতায় আনতে হবে : মাওঃ আব্দুল আউয়াল দেশের সর্ববৃহৎ সিরাত প্রতিযোগিতার গ্র্যান্ড ফিনালে অনুষ্ঠিত ‘যারা ভোটের জন্য বেহেশতের টিকিটের কথা বলে বেড়ায় তাদের থেকে সাবধান’ ঝটিকা মিছিল করতে গিয়ে গ্রেপ্তার আ.লীগের তিন হাজার নেতাকর্মী ভৈরবকে জেলা ঘোষণার দাবিতে মহাসড়কে নামাজ আদায় নভেম্বর থেকে নতুন পোশাক পাচ্ছে মহানগর পুলিশ

হজ পালনে ঘোড়ায় চড়ে স্পেন থেকে মক্কার পথে ৩ বন্ধু

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি: হজযাত্রায় তিন স্প্যানিশ মুসলিম

স্পেনের তিন বন্ধু পবিত্র হজ পালনের জন্য ঘোড়ায় চড়ে মক্কার উদ্দেশে রওনা হয়েছেন। ইসলাম গ্রহণের পর তাদেরই একজনের প্রতিজ্ঞার কারণে এভাবে তারা পবিত্র এই যাত্রা শুরু করেছেন। স্পেন থেকে মক্কায় পৌঁছাতে ৮ হাজার কিলোমিটারের পথ পাড়ি দিতে হবে তাদের। আর এই দীর্ঘ পথ তারা ঘোড়ার পিঠে চড়েই পাড়ি দেবেন। 

স্প্যানিশ ওই তিন হজ প্রত্যাশীর নাম আবদুল্লাহ হার্নান্দেজ, আবদুল কাদের হারকাসি এবং তারিক রদ্রিগেজ। গত সাড়ে ৩ মাস আগে তারা স্পেন থেকে ঘোড়ার পিঠে চেপে হজের উদ্দেশ্যে রওনা হন এবং দীর্ঘ পথ পাড়ি দিয়ে সম্প্রতি তারা ইস্তাম্বুলে পৌঁছেছেন। এর মধ্য দিয়ে তারা ৫০০ বছরের পুরানো আন্দালুসিয়ান মুসলিম ঐতিহ্যকে পুনরুজ্জীবিত করছেন।

এই ভ্রমণে ইতালি, স্লোভেনিয়া, ক্রোয়েশিয়া, বসনিয়া ও হার্জেগোভিনা, মন্টিনিগ্রো, কসোভো, উত্তর মেসিডোনিয়া, বুলগেরিয়া, গ্রিস এবং তুরস্ক হয়ে সিরিয়ার মধ্য দিয়ে সৌদি আরবে পৌঁছানোই স্প্যানিশ ওই বন্ধুর লক্ষ্য।

হার্নান্দেজ বলেছেন, ভূগোল পরীক্ষা দেওয়ার আগে তিনি নিজেকে প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন যে— পরীক্ষায় পাস করলে তিনি মুসলমান হবেন। পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হওয়ার পর প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী হার্নান্দেজ ইসলামে ধর্মান্তরিত হন এবং তার পূর্বপুরুষদের মতোই ঘোড়ায় চড়ে মক্কায় হজে যাওয়ার শপথ নেন।

হার্নান্দেজ ব্যাখ্যা করেছেন, তার স্বপ্ন পূরণে হারকাসি এবং রদ্রিগেজও ঘোড়ার চড়ে তার সাথে রওনা হয়েছেন। আর স্পেনে বসবাসকারী নির্মাণকর্মী বোচাইব জাদিল গাড়িতে করে তাদের জন্য লজিস্টিক সহায়তা প্রদান করছেন।

হারকাসি জানান, তাদের যাত্রাটি দুঃসাহসিকতায় পূর্ণ। তার ভাষায়, ‘আমরা মজার মজার মুহূর্ত এবং অ্যাডভেঞ্চারে পূর্ণ সময় কাটিয়েছি। আমরা দেখেছি যে— আল্লাহ আমাদের সাথে ছিলেন। আমরা হজ আদায় করার বিশুদ্ধ উদ্দেশ্য নিয়ে এই যাত্রা শুরু করেছি।’ সূত্র: আনাদোলু

হাআমা/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ