রবিবার, ০৭ ডিসেম্বর ২০২৫ ।। ২১ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ ।। ১৬ জমাদিউস সানি ১৪৪৭

শিরোনাম :
ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় সহ-সভাপতি হোসাইন ইবনে সরোয়ার তুরস্কে লরির সঙ্গে বাসের সংঘর্ষে ৭ জন নিহত, আহত ১১ মিয়ানমারে বিমান হামলায় নিহত অন্তত ১৮ ফেনী সাহিত্য ফোরাম লেখক সম্মাননা পেলেন কাজী সিকান্দার আমরা ব্যর্থ হলে কলঙ্কজনক ইতিহাস রচিত হবে: পীর সাহেব চরমোনাই গাজায় পূর্ণ যুদ্ধবিরতি নিশ্চিতে ইসরায়েলি সেনা প্রত্যাহার জরুরি: কাতারের প্রধানমন্ত্রী ফেনী সাহিত্য ফোরামের সভাপতি কাজী সিকান্দার, সম্পাদক আবু বকর যারা এতদিন নির্বাচনের জন্য পাগল ছিলেন, তাদের এখন ভিন্ন সুর: জামায়াত আমির খালেদা জিয়ার এয়ার অ্যাম্বুলেন্স ফ্লাইটকে ‘ভিভিআইপি মুভমেন্ট’ ঘোষণা ‘রাষ্ট্রীয়ভাবে ইসলাম প্রতিষ্ঠার জন্য উলামায়ে কেরামকে সংসদে পাঠাতে হবে’

ফেদায়ে মিল্লাত ফাউন্ডেশনের পরামর্শ সভা ও আন্তর্জাতিক সেমিনার আয়োজনের ঘোষণা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আজ শুক্রবার (১৮ জুলাই)ফেদায়ে মিল্লাত ফাউন্ডেশনের পরামর্শ সভা রাজধানী ঢাকার উত্তরাস্থ স্টিলামুন হাউজে ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান মাওলানা মাসরুর আহমদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত হয়।

সভায় উপস্থিত ছিলেন, ফাউন্ডেশনের উপদেষ্টা আলহাজ্ব মোশাররফ হোসেন বাবু,মাকতাবাতুল আমজাদের সত্ত্বাধিকারী ও ফাউন্ডেশনের উপদেষ্টা মাওলানা খোরশেদ আলম আমজাদী, মাওলানা গোলাম মাওলা কাসেমী , মুফতি ইমরানুল বারী সিরাজী প্রমুখ।

সমাজসেবীদের অংশগ্রহণে আগামী দিনের দিশা নিয়ে লন্ডন থেকে ভার্চুয়ালীভাবে গঠনমূলক আলোচনা করেন ফেদায়ে মিল্লাত ফাউন্ডেশনের সাধারণ সম্পাদক মাওলানা শাহ মাশুকুর রশিদ ও মাওলানা আহমাদ কবির।  

সভায় আগামী অক্টোবরে মাসে ঢাকায় ভারতের দারুল উলুম দেওবন্দের চিন্তা ও চেতনা নিয়ে একটি আন্তর্জাতিক সেমিনার করার সিদ্ধান্ত গৃহীত হয় ।

উক্ত সেমিনারে উপমহাদেশের প্রথিতযশা দেওবন্দী আলেমগণ ভারত, পাকিস্তান ,নেপাল, যুক্তরাজ্যও যুক্তরাষ্ট্র থেকে অংশগ্রহণ করবেন বলে আশা করা যাচ্ছে।

সেমিনারে মূল আলোচনার বিষয় হবে:  
 উলামায়ে দেওবন্দের সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির আহ্বান।  
 ইসলামি শিক্ষা ও আন্দোলনে দেওবন্দের ঐতিহাসিক ভূমিকা।
আধুনিক চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় দেওবন্দী দর্শনের প্রাসঙ্গিকতা।  

ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান মাওলানা মাসরুর আহমদ বলেন,দেওবন্দের তাওহিদ, আখলাক ও একতা ভিত্তিক চেতনাই মুসলিম উম্মাহর কল্যাণের পথ। ফেদায়ে মিল্লাত মাওলানা সাইয়েদ‌ আস‘আদ মাদানী রহ. ছিলেন এই চেতনার অগ্রসেনানী। তার আদর্শ নতুন প্রজন্মের সামনে তুলে ধরা সময়ের দাবি।

সেমিনার সফল করার জন্য দেশ-বিদেশের ইসলামপন্থী চিন্তাবিদ, গবেষক ও আলেমদের আন্তরিক সহযোগিতা কামনা করা হয়েছে।

উল্লেখ্য, আমিরুল হিন্দ ফেদায়ে মিল্লাত মাওলানা সাইয়েদ আস‘আদ মাদানী রহ. ছিলেন উপমহাদেশের অন্যতম শ্রেষ্ঠ ইসলামি নেতা, ভারতীয় জমিয়তে উলামায়ে হিন্দ-এর সাবেক সভাপতি এবং “ফেদায়ে মিল্লাত” উপাধিতে ভূষিত এক অপ্রতিদ্বন্দ্বী আলেম। তিনি দারুল উলুম দেওবন্দের শিক্ষক, রাজনীতিক, প্রাজ্ঞ সংগঠক ও ভারতীয় মুসলমানদের অধিকার রক্ষার বলিষ্ঠ কণ্ঠস্বর ছিলেন।  

তার নেতৃত্বে ভারতের মুসলমানরা ঐক্যবদ্ধ থেকেছে, এবং আন্তর্জাতিক অঙ্গনেও তিনি ইসলামের উদার, দীপ্ত ও প্রজ্ঞাপূর্ণ ভাবমূর্তি তুলে ধরেছেন।

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ