রবিবার, ১২ জুলাই ২০২৬ ।। ২৭ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৭ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
‘জেলা হাসপাতালগুলোকে জনবান্ধব সেবাকেন্দ্র বানাতে গুরুত্ব দিচ্ছে সরকার’ ফরিদপুরের ভাঙ্গায় সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৫ বন্যা দুর্গত এলাকায় বিদ্যুৎ সচল রাখতে প্রতিমন্ত্রীর বিশেষ নির্দেশনা  ইসলামিক স্টাডিজে গবেষণা পদ্ধতি বিষয়ক প্রশিক্ষণ কোর্সের সমাপনী অনুষ্ঠিত খেলাফত মজলিস ঢাকা পূর্ব জোনের ষান্মাসিক জোনাল বৈঠক অনুষ্ঠিত দ্বিতীয় দফায় শাহজালাল (রহ.) মাজারে টাকা মিলল ৪৭ লাখের বেশি ধর্মমন্ত্রীর তহবিল থেকে মুরাদনগরে ১০ লাখ টাকার অনুদান বিতরণ বন্যা পরিস্থিতি মোকাবেলায় স্বাস্থ্য অধিদফতরের জরুরি নির্দেশনা বন্যা দুর্গতদের পাশে দাঁড়ানো ঈমানি ও মানবিক দায়িত্ব: আমিরে মজলিস শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে নিয়মবহির্ভূত কার্যক্রম বরদাশত করা হবে না: শিক্ষামন্ত্রী

নাগরিকদের মর্যাদাপূর্ণ জীবন নিশ্চিত করা সরকারের অন্যতম অঙ্গীকার: প্রধানমন্ত্রী

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি: সংগৃহিত

জনগণের জীবনমান উন্নয়ন এবং প্রত্যেক নাগরিকের জন্য সুস্থ, শিক্ষিত, দক্ষ ও মর্যাদাপূর্ণ জীবন নিশ্চিত করা সরকারের অন্যতম অঙ্গীকার বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান।

শুক্রবার (১০ জুলাই) আগামীকাল (১১ জুলাই) বিশ্ব জনসংখ্যা দিবস-২০২৬ উপলক্ষে দেওয়া এক বাণীতে তিনি এসব কথা বলেন।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, জনমিতিক সম্ভাবনাকে টেকসই উন্নয়নের শক্তিতে রূপান্তর, মানবসম্পদ উন্নয়ন, সর্বজনীন স্বাস্থ্যসেবা সম্প্রসারণ, পরিবার পরিকল্পনা কার্যক্রম জোরদার এবং নারী ও যুবসমাজের ক্ষমতায়নের মাধ্যমে একটি সমৃদ্ধ, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও আত্মনির্ভর বাংলাদেশ গড়ে তুলতে সরকার কাজ করছে।

তিনি বলেন, দেশের উন্নয়ন অগ্রযাত্রায় তরুণদের সম্ভাবনাকে কাজে লাগানো অন্যতম লক্ষ্য। এ জন্য শিক্ষা, দক্ষতা উন্নয়ন, কর্মসংস্থান, স্বাস্থ্যসেবা ও পরিবার পরিকল্পনাকে সমন্বিত করে বিভিন্ন উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

প্রধানমন্ত্রী দেশবাসী, বিশেষ করে তরুণ প্রজন্মকে বিশ্ব জনসংখ্যা দিবসের চেতনা ধারণ করে দেশের উন্নয়নে সক্রিয় ভূমিকা রাখার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, এ বছরের প্রতিপাদ্য ‘তারুণ্যের আশা-আকাঙ্ক্ষা বাস্তবায়ন করি, আজকের প্রত্যয়ে সুন্দর আগামী গড়ি’ জাতীয় উন্নয়ন ভাবনার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ।

তারেক রহমান বলেন, বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ নির্ভর করছে এমন একটি প্রজন্মের ওপর, যারা হবে শিক্ষিত, দক্ষ, প্রযুক্তিবান্ধব, সুস্থ ও উদ্ভাবনী। তরুণদের জন্য মানসম্মত শিক্ষা, কর্মসংস্থান, স্বাস্থ্যসেবা ও নিরাপদ পরিবেশ নিশ্চিত করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব।

তিনি আরও বলেন, বর্তমান তরুণ প্রজন্ম তথ্যপ্রযুক্তিনির্ভর ও জ্ঞানভিত্তিক অর্থনীতির প্রধান শক্তি। সরকার এমন একটি বাংলাদেশ গড়তে চায়, যেখানে তরুণরা যুগোপযোগী দক্ষতা অর্জন করে দেশীয় ও বৈশ্বিক শ্রমবাজারে নিজেদের সক্ষমতার পরিচয় দিতে পারে।

প্রধানমন্ত্রী জানান, উন্নত জাতি গঠনের জন্য সুস্থ জনগোষ্ঠী অপরিহার্য। এ লক্ষ্য অর্জনে সবার জন্য সহজলভ্য ও মানসম্মত স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করা, পরিবার পরিকল্পনা কার্যক্রম শক্তিশালী করা এবং প্রযুক্তিনির্ভর স্বাস্থ্যসেবা সম্প্রসারণে কাজ চলছে।

তিনি বলেন, বাল্যবিবাহ, কিশোরী মাতৃত্ব ও অপুষ্টির মতো সমস্যা এখনো তরুণ প্রজন্মের বিকাশে বড় বাধা। এসব মোকাবিলায় সরকার বাল্যবিবাহ প্রতিরোধ, কিশোর-কিশোরীদের স্বাস্থ্যসেবা, পুষ্টি উন্নয়ন ও জীবনদক্ষতাভিত্তিক শিক্ষা কার্যক্রম জোরদার করছে।

প্রধানমন্ত্রী আশা প্রকাশ করেন, তরুণ-তরুণীরা সুস্থ, শিক্ষিত, দক্ষ ও আত্মবিশ্বাসী হয়ে গড়ে উঠলে তারাই আগামী দিনের সমৃদ্ধ ও উন্নত বাংলাদেশ নির্মাণে প্রধান ভূমিকা রাখবে। বিশ্ব জনসংখ্যা দিবস উপলক্ষে নেওয়া সব কর্মসূচির সফলতাও কামনা করেন তিনি।

আইও/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ