শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬ ।। ২৮ চৈত্র ১৪৩২ ।। ২৩ শাওয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
লেবাননে ইসরায়েলি হামলায় বাংলাদেশি নারী নিহত ১১ এপ্রিল ২০২৬-এর নামাজের সময়সূচি গণরায় অনুযায়ী সংবিধান সংস্কারের দাবি ইসলামী আন্দোলনের ‘গণভোটের রায়ের আলোকে সংবিধান সংস্কারে কার্যকর উদ্যোগ গ্রহণ করতে হবে’  ৪০ দিনের যুদ্ধে ইরানের ক্ষয়ক্ষতি প্রায় ১৮ লক্ষ কোটি টাকা মার্কিন কংগ্রেসে জোরালো হচ্ছে ট্রাম্পকে অপসারণের দাবি দৌলতদিয়ায় বাসডুবিতে নিহত ২৬ জনের স্মরণে দোয়া অনুষ্ঠিত গণভোটের রায় দ্রুত কার্যকর না হলে রাজপথে কঠোর আন্দোলন গড়ে তোলা হবে: মাওলানা জালালুদ্দীন আহমাদ বর্তমান সরকার জুলাই বিপ্লবের চেতনার বহিঃপ্রকাশ: অ্যাটর্নি জেনারেল প্রণয় ভার্মাকে বেলজিয়াম ও ইইউ’র ভারতের রাষ্ট্রদূত নিয়োগ

হজ উপলক্ষে মক্কায় বিশ্বের সবচেয়ে বড় কুলিং সিস্টেম চালু

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

পবিত্র হজ উপলক্ষে সৌদি আরবের মক্কা ও মদিনায় মসজিদুল হারাম (গ্র্যান্ড মসজিদ) এবং মসজিদে নববীতে বিশ্বের সবচেয়ে বড় শীতলীকরণ ব্যবস্থা চালু করেছে সৌদি কর্তৃপক্ষ।

সৌদি গেজেট ও গালফ নিউজের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এই নতুন শীতলীকরণ ব্যবস্থায় প্রতি বছর এক লাখ ৫৫ হাজার টন থার্মাল ইউনিট বাতাস শীতল করার সক্ষমতা থাকবে।

গ্র্যান্ড মসজিদ প্রাঙ্গণ, করিডরসহ পুরো মসজিদই এই শীতলীকরণ ব্যবস্থার আওতায় থাকবে।

ব্যবস্থাটি নির্ভর করে মূলত দুটি স্টেশনের ওপর। একটি হচ্ছে এক লাখ ২০ হাজার টন শীতলীকরণ ক্ষমতাসম্পন্ন আল-শামিয়া স্টেশন। 

অন্যটি হচ্ছে ৩৫ হাজার টন শীতলীকরণ ক্ষমতাসম্পন্ন আজিয়াদ স্টেশন। পুরো মসজিদ কমপ্লেক্সকে শীতল রেখে হাজিদের জন্য মাঝারি ও স্বস্তিদায়ক তাপমাত্রা নিশ্চিত করে এই দুই স্টেশন।

উন্নত পরিশোধন প্রযুক্তিগুলো ব্যবহার করে সর্বোত্তম বায়ুর মান নিশ্চিত করে শীতলীকরণ ব্যবস্থাটি।

এতে বাতাস ছড়িয়ে পড়ার আগেই তা ৯৫ শতাংশ জীবাণুমুক্ত হয়ে যায়। এটি হাজিদের পরিষ্কার ও নিরাপদ পরিবেশ নিশ্চিত করে, বিশেষ করে তীব্র গরমের সময়। কর্তৃপক্ষ সব সময়ই এই শীতলীকরণ ব্যবস্থা রক্ষণাবেক্ষণের উদ্যোগ নিয়েছে।

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ