শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ।। ৪ আশ্বিন ১৪৩২ ।। ২৮ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
বকেয়া বেতনের দাবিতে ভালুকায় শ্রমিকদের মহাসড়ক অবরোধ শিশু-কিশোর সংগঠন 'অংকুর' এর সীরাতুন্নবী সা. কুইজ প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত জুলাই সনদের ভিত্তিতে পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন চাই - খুলনা ইসলামী আন্দোলন  কাতারের মধ্যস্থতায় আফগানিস্তানে কারাবন্দি ব্রিটিশ দম্পতির মুক্তি মাদকের বিরুদ্ধে মুরাদনগরে ওলামা পরিষদের মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ পাকিস্তানে পৃথক বিস্ফোরণে নিহত অন্তত ১১ ইসলামি বইমেলা পরিদর্শনে জাতীয় মসজিদের খতিব প্রাথমিকে গানের নয়, ধর্মীয় শিক্ষক নিয়োগ দিতে হবে: শায়খে চরমোনাই পীর সাহেব চরমোনাইয়ের সঙ্গে বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের ‘মিট আপ’ আফগানিস্তানের বাগরাম বিমান ঘাঁটি আবারও নিয়ন্ত্রণে নিতে চায় যুক্তরাষ্ট্র

অন্তর ময়লা দূর করার উপায়


নিউজ ডেস্ক

নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি : সংগৃহিত

দুনিয়ার প্রতিটি জিনিস বা বস্তুতে মরিচা বা ময়লা জমে, সেসব ময়লা দূর করার জন্য নানা ধরনের উপায়-উপকরণ আছে। কিন্তু আমাদের সর্বাধিক মূল্যবান অঙ্গ অন্তর আমাদের চিরশত্রু শয়তানের ধোঁকায় পড়ে গুনাহ করে থাকে, আর এই গুনাহের কারণে আমাদের অন্তর ময়লা হয়ে যায়। আর অন্তরে মরিচা পড়লে বা ময়লা হলে ইবাদত করতে ভালো লাগে না। নামাজ-কালামসহ কোনো ইবাদতে স্বাদ পাওয়া যায় না। গুনাহে লিপ্ত ব্যক্তি আল্লাহ-রাসুল (সা.) ও পরকালের পরিণাম সম্পর্কে উদাসীন হয়ে যায়। অন্তরের ময়লা দূর করা একটি সহজ উপায় হলো ‍মৃত্যূকে স্মরণ করা।

হাদীস : ১-হযরত আবূ হুরায়রা রা. আনহু থেকে বর্ণিত। রাসূলুল্লাহ সা, বলেছেন-তোমরা বেশী করে স্বাদ হরণকারী বিষয় অর্থাৎ মৃত্যুর আলোচনা (স্মরণ) করবে। তিরমিজী শরীফ।

২- প্রিয় নবীজি সা. বলেছেন- লোহায় পানি লাগলে যেমন মরিচিকা ধরে অন্তরে তেমন মরিচিকা ধরে। জিজ্ঞাসা করা হলো- অন্তরের মরিচিকা দূর করার উপায় কী। হুজুর সা. বললেন-মৃত্যূকে বেশী বেশী স্মরণ করা, আর কুরআনুল কারীম তেলাওয়াত করা। হাদীস।

এমআই/

 


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ