বুধবার, ০৫ নভেম্বর ২০২৫ ।। ২০ কার্তিক ১৪৩২ ।। ১৪ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
বিশাল স্বর্ণ ভান্ডার মিলল পাকিস্তানে একীভূত হওয়া ৫ ব্যাংকের অর্থ ও আমানত সুরক্ষিত থাকবে : গভর্নর ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদে ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয় সম্মিলিত শিক্ষার্থী ফোরামের মানববন্ধন বৈষ্যমের বিরুদ্ধে সিলেটবাসীকে ঐক্যবদ্ধ ভাবে আন্দোলন করতে হবে পেঁয়াজের বাজার নিয়ন্ত্রনে সরকারকে ন্যাপের আহ্বান জুলাই সনদ বাস্তবায়ন ব্যতীত দ্বিকক্ষ বিশিষ্ট সংসদ গঠন সম্ভব নয়: কামাল হোসেন ঘূর্ণিঝড় টাইফুন কালমেগি আঘাত, নিহত বেড়ে ১০০, নিখোঁজ ২৬ নড়াইল-২ এনপিপির চেয়ারম্যানকে ‘গ্রিন সিগন্যাল’ ঢাকাস্থ বাজিতপুর-নিকলী উলামা পরিষদের মতবিনিময়, কর্মসূচি গ্রহণ মিসরে বাংলাদেশি ছাত্রদের সংগঠন ‘ইত্তিহাদ’-এর নতুন কমিটি

গাজায় নিহত ১৮ হাজার শিশুর নাম প্রকাশ করেছে ওয়াশিংটন পোস্ট

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি গণহত্যার যুদ্ধে প্রায় ১৯ হাজার শিশু নিহত হয়েছে। প্রভাবশালী মার্কিন সংবাদমাধ্যম এসব শিশুর তালিকা করে তাদের নাম প্রকাশ করেছে।

পত্রিকাটি জানিয়েছে, এখন পর্যন্ত ১৮ হাজার ৫৯২ জন শিশু নিহতের তথ্য তারা পেয়েছে। এদের মধ্যে অন্তত ৯৫৩ জন ছিল এক বছরের কম বয়সী।

গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের সবশেষ তথ্য অনুসারে, ইসরায়েলি আগ্রাসনে গাজায় নিহতের সংখ্যা ৬০ হাজার ৩৪ জনে পৌঁছেছে। আরও অন্তত ১ লাখ ৪৫ হাজার ৮৭০ জন আহত হয়েছে। সেই সঙ্গে অনেকেই ধ্বংসস্তূপের নিচে চাপা পড়ে আছে বলে মনে করা হচ্ছে।

যুদ্ধবিরতির আন্তর্জাতিক আহ্বান প্রত্যাখ্যান করে ইসরায়েল ২০২৩ সাল থেকে গাজায় নৃশংস গণহত্যা চালিয়ে যাচ্ছে। অবিরাম বোমাবর্ষণে অঞ্চলটি ধ্বংস হয়ে গেছে এবং খাদ্য সংকটে দুর্ভিক্ষ দেখা দিয়েছে।

গত নভেম্বরে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত গাজায় যুদ্ধাপরাধ এবং মানবতাবিরোধী অপরাধের জন্য নেতানিয়াহু ও তার প্রাক্তন প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্টের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে। উপত্যকাজুড়ে যুদ্ধের জন্য ইসরায়েল আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে গণহত্যার মামলার মুখোমুখি।

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ