বৃহস্পতিবার, ০৬ নভেম্বর ২০২৫ ।। ২০ কার্তিক ১৪৩২ ।। ১৫ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
বিএনপি-জামায়াতের বাইরে নতুন রাজনৈতিক জোটের উদ্যোগ এনসিপির  মাইলস্টোনে যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তের কারণ পাইলটের উড্ডয়ন ত্রুটি পুলিশের খোয়া যাওয়া অস্ত্র উদ্ধারে আবারও পুরস্কার ঘোষণা বিশাল স্বর্ণ ভান্ডার মিলল পাকিস্তানে একীভূত হওয়া ৫ ব্যাংকের অর্থ ও আমানত সুরক্ষিত থাকবে : গভর্নর ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদে ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয় সম্মিলিত শিক্ষার্থী ফোরামের মানববন্ধন বৈষ্যমের বিরুদ্ধে সিলেটবাসীকে ঐক্যবদ্ধ ভাবে আন্দোলন করতে হবে পেঁয়াজের বাজার নিয়ন্ত্রনে সরকারকে ন্যাপের আহ্বান জুলাই সনদ বাস্তবায়ন ব্যতীত দ্বিকক্ষ বিশিষ্ট সংসদ গঠন সম্ভব নয়: কামাল হোসেন ঘূর্ণিঝড় টাইফুন কালমেগি আঘাত, নিহত বেড়ে ১০০, নিখোঁজ ২৬

সোনালী সম্ভাবনার পথে আফগানিস্তান, খনন শুরু ইমারতে ইসলামিয়ার

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আফগানিস্তানের তাখার প্রদেশের চাহিয়াব জেলায় সোনার খনির প্রথম ব্লকে আনুষ্ঠানিকভাবে খনন ও প্রক্রিয়াকরণ কার্যক্রম শুরু করেছে ইমারতে ইসলামিয়ার খনিজ সম্পদ ও পেট্রোলিয়াম বিষয়ক মন্ত্রণালয়।

এই উপলক্ষে সম্প্রতি প্রদেশটি সফর করেন মন্ত্রী মোল্লা হেদায়াতুল্লাহ বদরি হাফিযাহুল্লাহ। খনিতে কার্যক্রম শুরু হওয়ায় সন্তোষ প্রকাশ করে তিনি বলেন, “এটি দেশের অর্থনীতির জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ। খনির মাধ্যমে কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি হবে এবং এতে স্থানীয় জনগণকে অগ্রাধিকার দেওয়া হবে।”

মন্ত্রী আরও জানান, ইমারতে ইসলামিয়া সরকার দায়িত্ব গ্রহণের পূর্বে আফগানিস্তানের অনেক খনিতে অনিয়ন্ত্রিত ও অব্যবস্থাপনার মধ্য দিয়ে কার্যক্রম চলত। তবে বর্তমান সরকার এ খাতকে আইনি কাঠামোর আওতায় এনে দক্ষ ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে পরিচালনা করছে।

তিনি বলেন, “খনিজ সম্পদের যথাযথ ব্যবহারের মাধ্যমে জাতীয় স্বার্থ সংরক্ষণের পাশাপাশি স্থানীয় জনগণের জীবনমান উন্নয়নেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখা সম্ভব।”

তাখারের এই সোনার খনি কার্যক্রম আফগানিস্তানের খনিজ খাতকে আরও সংগঠিত ও অর্থনৈতিকভাবে সমৃদ্ধ করার একটি প্রতীকী পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে।

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ