রোববার রাতে ইরানের তিনটি গুরুত্বপূর্ণ পারমাণবিক স্থাপনায় হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। এ তথ্য জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সামাজিকমাধ্যম ‘ট্রুথ সোশ্যাল’-এ দেওয়া এক পোস্টে তিনি লিখেছেন,
“আমরা ইরানের ফর্দো, নাতানজ ও ইসফাহান পারমাণবিক কেন্দ্রে সফলভাবে হামলা চালিয়েছি। এখন আমাদের সব বিমান ইরানি আকাশসীমার বাইরে রয়েছে।”
ট্রাম্প দাবি করেন, “মাটির ২৬২ ফুট নিচে অবস্থিত ফর্দো পারমাণবিক কেন্দ্রে ভারী বোমা নিক্ষেপ করা হয়েছে। হামলায় ব্যবহৃত বিমানগুলো এখন যুক্তরাষ্ট্রে ফিরে এসেছে।”
এ হামলা নিয়ে ইরানের পক্ষ থেকেও প্রতিক্রিয়া এসেছে। দেশটির রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনের উপ-রাজনৈতিক পরিচালক হাসান আবেদিনি এক সরাসরি সম্প্রচারে বলেন,
“আমরা পূর্ব সতর্কতা হিসেবে ফর্দো, নাতানজ ও ইসফাহান কেন্দ্র আগেই খালি করে ফেলেছিলাম। ফলে ট্রাম্পের দাবি সত্য হলেও বড় ধরনের কোনো ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা নেই। কারণ পারমাণবিক উপকরণ আগে থেকেই নিরাপদ স্থানে সরিয়ে ফেলা হয়েছিল।”
এনএইচ/