মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ২৯ পৌষ ১৪৩২ ।। ২৪ রজব ১৪৪৭


আবাসন নির্মাতাদের স্বার্থেই ওয়াকফ আইন সংশোধন: মাওলানা মাহমুদ মাদানী


নিউজ ডেস্ক

নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
মাওলানা মাহমুদ মাদানী

ভারতে সদ্য পাস হওয়া ওয়াকফ সংশোধনী আইনের কড়া সমালোচনা করেছেন জমিয়তে উলামায়ে হিন্দের প্রধান মাওলানা মাহমুদ মাদানী।

আবাসন নির্মাতাদের স্বার্থের কথা মাথায় রেখে ওয়াকফ আইনে সংশোধন করা হয়েছে বলে জানান তিনি।

রোববার (১৩ এপ্রিল) সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে মাওলানা মাহমুদ মাদানী বলেন, আবাসন নির্মাতারা যাতে শহরের মুখ্য স্থানগুলোতে জমি পান সেই লক্ষ্যেই ওই আইন তৈরি করা হয়েছে। ধর্মীয় আচরণ পালনে হস্তক্ষেপ হতে পারে এমন কোনো সংশোধনী আনতে পারে না সরকার।

সম্প্রতি ভারতে বলবৎ হয়েছে ওয়াকফ সংশোধনী আইন। মুসলিম সম্প্রদায় এই আইনের বিরোধিতা করছে। রোববার ওই আইনের বিরুদ্ধে কীভাবে লড়াই চালানো হবে তার রূপরেখা স্থির করতে বৈঠকে বসেন জমিয়তে উলামায়ে হিন্দের সদস্যরা।

বৈঠকের শেষে সাংবাদিকদের মাহমুদ মাদানী বলেন, আগের ওয়াকফ আইনে ওয়াকফ বোর্ড যা ইচ্ছে তাই করতে পারত, যে জমি চাইত সেই জমি দখল করে নিতে পারত বলে একটি ভাষ্য তৈরিতে সক্ষম হয়েছে বিজেপি। কিন্তু মাথায় রাখতে হবে আগের ওয়াকফ বোর্ড নিয়ম মেনেই গঠন করা হত।

মাওলনা বলেন, গোটা বিষয়টি নিয়ে এমনভাবে জনমত তৈরি করা হচ্ছে যাতে মুসলিমদের নিচু চোখে দেখা হয়। এই আইন আদৌ দেশের স্বার্থে আনা হয়নি। আনা হয়েছে আবাসন নির্মাতাদের সুবিধের কথা মাথায় রেখেই। যাতে শহরের মুখ্য স্থানগুলোতে ওয়াকফের জমি দখল করতে পারেন তারা।

বৈঠকে একাধিক প্রস্তাব পাস করেছে জমিয়তে উলামায়ে হিন্দ।  মাওলানা মাহমুদ মাদানী জানান, সরকার যাতে ওয়াকফ আইন প্রত্যাহার করে নেয় সেই দাবি জানানো হবে। ওয়াকফ যে ইসলামের অবিচ্ছেদ্য অঙ্গ তা মেনে নিতে হবে। ওয়াকফ আইনে কোনো ধরনের সংশোধনী আনা যাবে না। সরকার যাতে শরিয়তি আইনে হস্তক্ষেপ না করে সে দিকটি মাথায় রাখার পাশাপাশি মুসলিম সম্পত্তি রক্ষা ও রক্ষণাবেক্ষণে আইন আনতে হবে। পাশাপাশি বিভিন্ন স্থানে ওয়াকফ আইনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদের নামে যে হিংসাত্মক আন্দোলন হচ্ছে তা বন্ধ করে শান্তিপূর্ণ আন্দোলন চালানোর পরামর্শ দিয়েছে সংগঠন।


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ