শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬ ।। ২৮ চৈত্র ১৪৩২ ।। ২৩ শাওয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
লেবাননে ইসরায়েলি হামলায় বাংলাদেশি নারী নিহত ১১ এপ্রিল ২০২৬-এর নামাজের সময়সূচি গণরায় অনুযায়ী সংবিধান সংস্কারের দাবি ইসলামী আন্দোলনের ‘গণভোটের রায়ের আলোকে সংবিধান সংস্কারে কার্যকর উদ্যোগ গ্রহণ করতে হবে’  ৪০ দিনের যুদ্ধে ইরানের ক্ষয়ক্ষতি প্রায় ১৮ লক্ষ কোটি টাকা মার্কিন কংগ্রেসে জোরালো হচ্ছে ট্রাম্পকে অপসারণের দাবি দৌলতদিয়ায় বাসডুবিতে নিহত ২৬ জনের স্মরণে দোয়া অনুষ্ঠিত গণভোটের রায় দ্রুত কার্যকর না হলে রাজপথে কঠোর আন্দোলন গড়ে তোলা হবে: মাওলানা জালালুদ্দীন আহমাদ বর্তমান সরকার জুলাই বিপ্লবের চেতনার বহিঃপ্রকাশ: অ্যাটর্নি জেনারেল প্রণয় ভার্মাকে বেলজিয়াম ও ইইউ’র ভারতের রাষ্ট্রদূত নিয়োগ

ফেনীতে জুমার নামাজের ইমামতি করলেন পবিত্র কাবার সাবেক ইমাম

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আবদুল আজিজ সায়েম, ফেনী প্রতিনিধি:

ফেনীর দাগনভূঁঞা উপজেলার রঘুনাথপুর দারুল উলুম মুহিউস সুন্নাহ মাদরাসার দশম আন্তর্জাতিক সম্মেলনে জুমার নামাজের ইমামতি করেছেন পবিত্র কাবা শরিফের সাবেক ইমাম ও সিনিয়র মুহাদ্দিস, মক্কার উম্মুল কুরা বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিন, সৌদি আরবের সর্বোচ্চ ওলামা বোর্ডের ফকিহ ড. শায়েখ হাসান বিন আবদুল হামিদ বুখারি।হাজার হাজার ধর্মপ্রাণ মুসল্লীরা দূর-দুরান্ত থেকে এসে জুমার নামাজে সারিবদ্ধ ভাবে অংশগ্রহণ করেন। তিনি খুতবা পাঠকালে নামাজের স্থলসহ পুরো এলাকায় পিনপতন নিরবতা বিরাজ করে।

শুক্রবার (১৭ জানুয়ারি) দুপুরে সম্মেলনস্থলে ঢাকা থেকে হেলিকপ্টারযোগে আসেন তিনি। এই সময় পবিত্র কাবা শরিফের ইমামকে এক নজর দেখতে এলাকার সর্ব-সাধারনের উৎসাহ উদ্দীপনা দেখা যায়।

জুমার নামাজের পর তিনি হেলিকপ্টারযোগে ঢাকার উদ্দেশ্যে রওনা দেন। ইমামের সঙ্গে আন্তর্জাতিক ক্বিরাত সংস্থা বাংলাদেশের মহাসচিব শায়েখ সাদ সাইফুল্লাহ মাদানি উপস্থিত ছিলেন।

তিনি জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমে অনুষ্ঠিত আন্তর্জাতিক সম্মেলনে অংশগ্রহণ করবেন ও মাগরিবের নামাজের ইমামতি করবেন বলে জানা গেছে।

প্রসঙ্গত, এবারই প্রথমবারের মতো বাংলাদেশে আসেন পবিত্র কাবা শরিফের সাবেক ইমাম ও সিনিয়র মুহাদ্দিস, মক্কার উম্মুল কুরা বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিন, সৌদি আরবের সর্বোচ্চ ওলামা বোর্ডের ফকিহ ড. শায়েখ হাসান বিন আবদুল হামিদ বুখারি।

তিনি একজন প্রখ্যাত ইসলামিক স্কলার। তিন দিনের সফরে বৃহস্পতিবার (১৬ জানুয়ারি) তিনি ঢাকায় পৌঁছেন।

কর্মজীবনের শুরুতে তিনি ২০০০ থেকে ২০০৩ সাল পর্যন্ত মসজিদ আল-হারামাইন শরিফের অভ্যন্তরীণ অ্যাকাডেমী শিক্ষক ছিলেন। ২০০৪ সাল পর্যন্ত তিনি উম্মুল কুরা বিশ্ববিদ্যালয় আরবি ভাষা ইনস্টিটিউট এর প্রভাষক ছিলেন। এরপর তিনি ২০০৮ সাল, ২০১৫ সালে দুই বার উক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষক হিসেবে কর্মরত ছিলেনইমাম শায়েখ হাসান বুখারির হারামাইন পরিচালনা পরিষদে খণ্ডকালীন পরামর্শক হিসাবে দায়িত্ব পালন করেছেন। উম্মুল কুরা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক অনুষদে সদস্য ড. হাসান বুখারি কে ২০১৫ সালে বর্তমান বাদশা সালমান বিন আব্দুল আজিজ পবিত্র মক্কা হারামাইন শরিফের অতিথি ইমাম হিসেবে নামাজ পড়ানোর সুযোগ করে দেন।

হাআমা/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ