মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলে বেওয়ারিশ কুকুরের কামড়ে এক ঘণ্টার ব্যবধানে তিন শিশু আহত হয়েছে। গুরুতর আহতদের মধ্যে এক শিশুকে সিলেট এম.এ.জি ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়েছে।
গতকাল বৃহস্পতিবার (২৩ অক্টোবর) দুপুর ১টা থেকে দেড়টার মধ্যে উপজেলার আশিদ্রোন ইউনিয়নের জামসি ও পূর্ব আশিদ্রোন এলাকায় এ ঘটনা ঘটে।
আহত শিশুরা হলো—পূর্ব আশিদ্রোন গ্রামের জারু মিয়ার মেয়ে আফসানা (৪), জামসি গ্রামের রফিক মিয়ার ছেলে রিফাত (৩) এবং ভুনবীর ইউনিয়নের আঐ গ্রামের আব্দুল কাদির জিলানির ছেলে সোহান।
আহত সবাইকে প্রথমে শ্রীমঙ্গল উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নেওয়া হয়। সেখান থেকে আশঙ্কাজনক অবস্থায় আফসানাকে মৌলভীবাজার সদর হাসপাতালে পাঠানো হয়। পরে উন্নত চিকিৎসার জন্য সিলেট এম.এ.জি ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে রেফার করা হয়।
উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের জরুরি বিভাগের তথ্য অনুযায়ী, বৃহস্পতিবার দুপুরে তিন শিশুই কুকুরের কামড়ে আহত হয়ে চিকিৎসা নিয়েছে।
স্থানীয়রা জানান, দুপুরে লালচে রঙের একটি বেওয়ারিশ কুকুর প্রথমে আশিদ্রোন এলাকায় এক শিশুকে পিঠে ও মাথায় কামড় দেয়। স্থানীয়রা কুকুরটিকে তাড়াতে গেলে সেটি আরও বেপরোয়া হয়ে জামসি ও আঐ গ্রামে গিয়ে আরও দুই শিশুকে কামড়ায়।
আশিদ্রোন ইউনিয়নের বাসিন্দা মুজাহিদুল ইসলাম বলেন, “আধা ঘণ্টার মধ্যে দুই শিশুকে কুকুর কামড় দিয়েছে। দ্রুত হাসপাতালে নেওয়া হয়। এমন ঘটনা প্রায়ই ঘটছে, কিন্তু বেওয়ারিশ কুকুর নিয়ন্ত্রণে কোনো উদ্যোগ নেই।”
শ্রীমঙ্গল উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. সিনথিয়া তাসমিন জানান, “আহত শিশুদের জলাতঙ্ক প্রতিরোধী টিকা দেওয়া হয়েছে। আমাদের হাসপাতালে পর্যাপ্ত টিকা মজুদ রয়েছে। তবে বেওয়ারিশ কুকুরের আক্রমণ রোধে সবাইকে সচেতন থাকতে হবে, বিশেষ করে শিশুদের ক্ষেত্রে অভিভাবকদের সতর্ক থাকা জরুরি।”
এ বিষয়ে শ্রীমঙ্গল উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. মহিবুল্লাহ আকন বলেন, “বেওয়ারিশ কুকুরের কামড়ে শিশুরা আহত হওয়ার খবর পেয়েছি। মানুষের নিরাপত্তার স্বার্থে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে পৌরসভা ও প্রাণিসম্পদ দপ্তরকে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।”
এলএইস/