রবিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৬ ।। ৮ কার্তিক ১৪৩৩ ।। ১৪ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
দারুল উলুম দেওবন্দে সমবেত হচ্ছেন পাঁচ হাজার মাদরাসার প্রতিনিধি পশ্চিম তীরে ইসরায়েলি অভিযান, হেবরনে ঘরছাড়া ৩০০ পরিবার নভেম্বরের প্রথম সপ্তাহেই বাড়তে পারে শীতের তীব্রতা  হজরত শাহজালালের মাজারের দানবাক্সে ৮৮ লাখ টাকা, মিলল স্বর্ণ-বিদেশি মুদ্রা  নৈতিক সমাজ গঠনে মসজিদ-মাদ্রাসার ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ: হাবিবুর রশিদ  খুতবার মাধ্যমে অন্যায়ের বিরুদ্ধে জনসচেতনতা তৈরির আহ্বান ধর্মমন্ত্রীর পাকিস্তানে অস্থিতিশীলতায় আফগানিস্তানকে দায়ী করা বিভ্রান্তিকর: তালেবান মুখপাত্র আল-আকসার খতিবকে ধরে নিয়ে যাওয়ার নিন্দা জমিয়তের পার্বত্য চট্টগ্রামে সেনা ক্যাম্প পুনঃস্থাপনের দাবি খেলাফত মজলিসের শতবর্ষী রেসকোর্স মসজিদের বিদ্যুৎ-পানির সংযোগ পুনর্বহালে দিল্লি হাইকোর্টের ‘না’

কাল চালু হচ্ছে অনলাইনে মেট্রোরেলের কার্ড রিচার্জ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

ঢাকার মেট্রোরেলে যাতায়াত এখন আরও নিরবচ্ছিন্ন ও ঝামেলাহীন। এবার ঘরে বসেই অনলাইনে রিচার্জ করা যাবে র‍্যাপিড পাস ও এমআরটি কার্ড। আগামীকাল মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর) থেকে এই সুবিধা আনুষ্ঠানিকভাবে চালু হচ্ছে। আগারগাঁও মেট্রোস্টেশনে সকাল ১০টা ৪৫ মিনিটে এ সেবার উদ্বোধন করবেন সড়ক ও রেলপথ মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে থাকা প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ড. শেখ মইনউদ্দিন।

ডিটিসিএ জানায়, যাত্রীরা মোবাইল বা কম্পিউটার থেকে rapidpass.com.bd–তে গিয়ে রেজিস্ট্রেশন করা কার্ডে ১০০ থেকে ৫ হাজার টাকা পর্যন্ত রিচার্জ করতে পারবেন। বিকাশ, নগদ, রকেট, ব্যাংক কার্ড ও ইন্টারনেট ব্যাংকিংসহ সকল এমএফএস ব্যবহার করা যাবে। রিচার্জ সম্পন্ন হলে স্টেশনের এভিএম মেশিনে ট্যাপ করলেই অ্যামাউন্ট সক্রিয় হবে।

ডিটিসিএ জানিয়েছে, অনলাইন রিচার্জের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে মেট্রোর ১৬টি স্টেশনে দুটি করে মোট ৩২টি এভিএম (অ্যাড ভ্যালু মেশিন) বসানো হয়েছে। এ ছাড়া আগামী এক মাসের মধ্যে অ্যাপসের মাধ্যমে রিচার্জ সুবিধা যুক্ত হবে।

এ ছাড়া রিচার্জ বাতিলের ক্ষেত্রে কয়েকটি নিয়ম প্রযোজ্য হবে। ব্যবহারকারী চাইলে এভিএমে কার্ড ট্যাপ করার আগে এবং রিচার্জের তারিখ থেকে সাত দিনের মধ্যে বাতিলের অনুরোধ করতে পারবেন। রিচার্জ বাতিল হলে নির্ধারিত ৫ শতাংশ সার্ভিস চার্জ কেটে নেওয়া হবে। এ ছাড়া কার্ড ব্ল্যাক লিস্ট থাকার কারণে যদি পেন্ডিং ট্রানজেকশন আপডেট না হয়, তবে গ্রাহক রিফান্ডের আবেদন করতে পারবেন, তবে সে ক্ষেত্রেও একই হারে— ৫ শতাংশ সার্ভিস চার্জ প্রযোজ্য হবে।

বর্তমানে প্রায় ১৬ লাখ যাত্রী র‍্যাপিড পাস ও এমআরটি কার্ড ব্যবহার করছেন। অনলাইন রিচার্জ চালু হওয়ায় মেট্রোরেল ব্যবহারে সময়, ভিড় ও ঝামেলা অনেকটাই কমে যাবে বলে আশা করছে ডিটিসিএ।

এলএইস/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ