সোমবার, ১২ অক্টোবর ২০২৬ ।। ২৭ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ১ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
১৩ মাসে হাফেজ হলো ১০ বছরের নাঈম নিকাব নিয়ে কটূক্তি: ঢাবির সেই শিক্ষিকাকে ‘লাল কার্ড’ দেখালেন শিক্ষার্থীরা আলোর পথের যাত্রী  সিলেট সিটিতে মেয়র প্রার্থী ঘোষণা করল বাংলাদেশ খেলাফত মজলিস বিএনপি-জামায়াত আমলে আলিয়া মাদরাসা বাড়ে ১৫৪১টি, আ.লীগ আমলে কমেছে ১৭৯টি আলী মিয়াঁ নদভীকে নিয়ে বই লিখে দিল্লি উর্দু একাডেমির পুরস্কার লাভ রিয়াদ বিমানবন্দরে হামলায় হেফাজতের শোক, ক্ষতিপূরণ ও বিনামূল্যে চিকিৎসার দাবি রিয়াদ বিমানবন্দরে হুতি হামলার নিন্দা পাকিস্তানসহ ৪ দেশের  বিশ্বজয়ী হাফেজ হিরাকে শুভেচ্ছা জানালেন মাওলানা খালেদ সাইফুল্লাহ আইয়ুবী ২০২৭ সালে পাঁচ ধাপে ইউপি নির্বাচন, তারিখ চূড়ান্ত

মহাকাশ থেকে বাংলাদেশ দেখতে কেমন?

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: মহাকাশ থেকে বাংলাদশেকে কেমন দেখায়, তার ছবি প্রকাশ করলেন বিজ্ঞানীরা। ইউরোপের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা সম্প্রতি মহাকাশ থেকে বাংলাদেশের ছবি তুলে দেখিয়েছে। তাতে বাংলাদেশের পাশাপাশি ভারতের ছবিও উঠে এসেছে।

মহাকাশ থেকে তোলা ছবিতে বাংলাদেশকে সবুজ দেখা গেছে। দেশটির বুক চিড়ে শত শত নদীর ছবিও উঠে এসেছে। যা দেখতে অনেকটাই নীল রঙের আঁকিবুঁকি রয়েছে ছবিটিতে। বাংলাদেশ যেনো নদী ও জলাশয়ের আধিক্য। খয়েরি রঙের আভাও দেখা গিয়েছে ছবিতে। চাষের বিস্তীর্ণ ক্ষেত্র ওই রঙে ধরা পড়েছে।

ছবির এক কোণায় দেখা গিয়েছে সুন্দরবনও। ছবির সঙ্গে প্রকাশিত বিবৃতিতে ইউরোপের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা লিখেছে, ‘এটি সুসংরক্ষিত জঙ্গলকে বিশ্ব হেরিটেজের তকমা দিয়েছে ইউনেস্কো। এটি বেঙ্গল টাইগারের আঁতুড়ঘর। এখানে বিশাল ম্যানগ্রোভ জঙ্গল রয়েছে।’

ইউরোপের মহাকাশ গবেষণা সংস্থার কোপারনিকাস সেন্টিনেল ২ মিশনের মাধ্যমে কলকাতা এবং বাংলাদেশের এই ছবি তোলা হয়েছে। এই মিশনে পৃথিবীর বিভিন্ন প্রান্তের ছবি তোলা হয়। পৃথিবীর আকৃতি মহাকাশ থেকে ঠিক কেমন দেখায়, সময়ের সঙ্গে সঙ্গে তা কতটা বদলাচ্ছে, তা বোঝার জন্য ছবি তোলে এই মিশনের অধীনে থাকা উপগ্রহগুলো।

টিএ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ