বুধবার, ১৫ জুলাই ২০২৬ ।। ৩০ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ১ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
হজ ব্যবস্থাপনা ও হজ প্যাকেজ নিয়ে কিছু কথা ভুল সংশোধনের সুযোগ পাচ্ছেন নতুন ভোটাররা ব্যক্তিগত মন্তব্যের জন্য সংসদে দুঃখ প্রকাশ করলেন শিক্ষামন্ত্রী গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে মৃত্যু ১, হাসপাতালে ৩২৯ মহানগর দক্ষিণের কাউন্সিল সফল করতে রামপুরা নেতাদের সঙ্গে জমিয়তের মতবিনিময় ‎হানাফি উসুল অমূল্য রত্ন ও ফকিহ সাহাবায়ে কেরামের উত্তরাধিকার কওমি মাদরাসায় কারিগরি প্রশিক্ষণ সম্প্রসারণ বিষয়ে যা বললেন শিক্ষামন্ত্রী এইচএসসির পদার্থবিজ্ঞান প্রশ্নে ত্রুটি: চার শিক্ষককে শোকজ বন্যা দুর্গতদের মাঝে ইসলামী আন্দোলনের ত্রাণ কার্যক্রম অব্যাহত বিকেএম কেন্দুয়া উপজেলা শাখার ৪১ সদস্যের নতুন কমিটি গঠন

দারুল উলুম দেওবন্দে ছাত্রদের সব ধরণের ব্যবসা কার্যক্রম নিষিদ্ধ ঘোষণা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আবদুল্লাহ তামিম।।

ভারতের ঐতিহ্যবাহী দীনি বিদ্যাপীঠ দারুল উলুম দেওবন্দে ছাত্রদের সব ধরণের ব্যবসা কার্যক্রম নিষিদ্ধ করেছে কর্তৃপক্ষ।

ভারতের মাদারেসের দীনিয়ার সংবাদ প্রচার করা পোর্টাল আসরে হাজিরের এক প্রতিবেদনে জানা যায়, দারুল উলুম দেওবন্দের এ নির্দেশনার পর কোনো শিক্ষার্থী যদি ব্যবসার সাথে জড়িত থাকে তাকে নির্দেশ লঙ্ঘনের কারণে বহিষ্কার করা হবে।

মাদরাসা কর্তৃপক্ষ জানায়, কিছু কিছু শিক্ষার্থী লেখাপড়ার পাশাপাশি ব্যবসা করে, আবার অনেক শিক্ষার্থী শ্রেণীকক্ষে এটা সেটা বিক্রি করে। আবার কোনো কোনো শিক্ষার্থী দারুল উলূমের বাইরে রাস্তায় দোকান বসিয়ে বাণিজ্যিক কার্যক্রম চালায়। বিশ্বস্ত সূত্রে এ তথ্য পেয়েছে মাদরাসা কর্তৃপক্ষ।

এ বিষয়ে দারুল উলুম দেওবন্দের মুহতামিম আল্লামা আবুল কাসেম নোমানী বলেন, দারুল উলূম দেওবন্দে ভর্তির উদ্দেশ্য শুধুমাত্র জ্ঞান অর্জন করা। এখানে কেউ অন্য উদ্দেশ্য নিয়ে আসলে তাকে বহিস্কার করা হবে। মাদরাসার শিক্ষা পরিষদ সিদ্ধান্ত নিয়েছে, যদি কোন ছাত্র বাণিজ্য বা পাঠ্য বহির্ভূত বিষয়ে জড়িত থাকে তাহলে তাকে বহিষ্কার করা হবে।

উল্লেখ্য, মাদরাসার নিয়ম অনুযায়ী যেভাবে ১৫ দিন একটানা অনুপস্থিতিতে বহিষ্কার হয়, একইভাবে অতিরিক্ত অনুপস্থিতির কারণে বহিষ্কার করা হবে। সূত্র: আসরে হাজির

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ