শুক্রবার, ১২ জুন ২০২৬ ।। ২৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ ।। ২৬ জিলহজ ১৪৪৭

শিরোনাম :
‘উচ্চাভিলাষী বাজেট অর্থনীতিকে আরও চাপে ফেলবে: শায়খে চরমোনাই কওমির ভাবমূর্তি রক্ষায় বোর্ড ও প্রতিষ্ঠানগুলো যা করতে পারে ধর্ষণে অন্তঃসত্ত্বা প্রতিবন্ধী কিশোরী, ছাত্রলীগ নেতা গ্রেপ্তার ‘প্রযুক্তি খাতে প্রতি বছর ২ লাখ নতুন কর্মসংস্থান সৃষ্টি করা হবে’ যুদ্ধ বন্ধের চুক্তির বিষয়ে ট্রাম্পের দাবি অস্বীকার করল ইরান দেশের ১০ জেলায় ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা ভারতে ‘জয় শ্রী রাম’ বলতে অস্বীকার করায় ২ মুসলিমকে মারধর শরয়ি হালালা বনাম হালালা সেন্টার: আমাদের নৈতিক পরাজয় মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষাখাতে ৫৭ হাজার ৩০১ কোটি টাকা বরাদ্দের প্রস্তাব সপ্তাহের শেষেই ইরানের সঙ্গে চুক্তি কার্যকর হওয়ার দাবি ট্রাম্পের

২০২৩ সালের জুনের মধ্যে ঢাকা-ভাঙ্গা রেল চালু হবে: রেলমন্ত্রী

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: ২০২৩ সালের জুনের মধ্যে ফরিদপুরের ভাঙ্গা উপজেলার বামনকান্দা রেল জংশন স্টেশন থেকে পদ্মা সেতু হয়ে ঢাকা পর্যন্ত রেললাইন চালু হবে বলে জানিয়েছেন রেলপথ মন্ত্রী নুরুল ইসলাম সুজন।

শনিবার (২০ আগস্ট) দুপুর ২টায় ভাঙ্গার বামনকান্দা জংশনের রেললাইন স্থাপন কাজের উদ্বোধনকালে তিনি এ কথা বলেন।

রেলমন্ত্রী বলেন, এর আগে ভাঙ্গা থেকে ফরিদপুর ও রাজবাড়ী হয়ে রাজশাহী পর্যন্ত রেললাইন চালু করা হয়েছে। এখন ভাঙ্গা থেকে কাজ অগ্রসর হয়ে পদ্মা সেতুর দিকে ২৮ কিলোমিটার রেলপথ স্থাপনের কাজ আগামী এক মাসের মধ্যে সম্পন্ন করা হবে।

সংশ্লিষ্টরা জানান, ভাঙ্গার বামনকান্দা জংশন স্টেশন থেকে চারদিকে রেল চলাচল করবে। তার মধ্যে ভাঙ্গা থেকে পদ্মা সেতু হয়ে ঢাকা, ভাঙ্গা থেকে ফরিদপুর-রাজবাড়ী, ভাঙ্গা থেকে যশোর এবং বরিশাল পায়রাবন্দর পর্যন্ত রেল চলবে। এছাড়া বামনকান্দা জংশন স্টেশনে এ অঞ্চলের মূল কার্যালয় নির্মিত হচ্ছে। এখানে যাত্রীদের সুবিধার্থে আবাসিক হোটেলসহ কয়েকটি দুই ও তিন তলা বিশিষ্ট ভবন নির্মাণ কাজ চলমান রয়েছে। এগুলোর কাজ আগামী ২০২৪ সাল নাগাদ সম্পন্ন হবে।

এর আগে গত ২০২১ সালের ২৬ জানুয়ারি ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে ভাঙ্গা থেকে ফরিদপুর হয়ে রাজবাড়ী পর্যন্ত রেলপথে রাজবাড়ী এক্সপ্রেস চলাচল উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এরপর রেলপথ স্থাপন কাজের দ্রুত অগ্রগতির জন্য মানসম্মতভাবে অটো মেশিনে আধুনিক প্রযুক্তির সাহায্যে রেল স্লিপার তৈরির কারখানা স্থাপন করা হয় ভাঙ্গায়।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ