শুক্রবার, ২৬ জুন ২০২৬ ।। ১২ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ১১ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
‘বিশ্ব পরিস্থিতি যেদিকেই যাক, বাংলাদেশ-চীন বন্ধুত্ব বজায় রাখবে’ চীন সফরে প্রধানমন্ত্রীর ‘১৭ সমঝোতা’ স্মারকে স্বাক্ষর হরমুজ থেকে ৪ হাজার কোটি ডলার বাৎসরিক টোল করবে ইরান ঢাকার উদ্দেশে বেইজিং ছেড়েছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান লক্ষ্মীপুরে নূরানী বোর্ডের ষান্মাসিক জোড় অনুষ্ঠিত   সাবেক নেতার মৃত্যুদণ্ডের রায়ে ছাত্র জমিয়তের প্রতিবাদ বেনজীরকে ফেরাতে দুবাইয়ের জবাবের অপেক্ষায় সরকার: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইসলামী আন্দোলনের শূরার বৈঠক কাল, মহাসচিব পদে আসতে পারে পরিবর্তন ‘হাফেজ নাঈমের মৃত্যুদণ্ডের রায় ন্যায়বিচারকে প্রশ্নবিদ্ধ করেছে’ লাউড স্পিকারে আজান নিষিদ্ধ করতে চায় ডেনমার্ক সরকার

সুন্দরবনের বনজীবীদের সামনে নতুন সম্ভাবনার দ্বার

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: দস্যুমুক্ত হওয়ায় বাংলাদেশের ফুসফুস খ্যাত সুন্দরবন কেন্দ্রিক জীবন জীবিকা এখন আগের চেয়ে নিরাপদ।

স্বস্তির নি:স্বাস ফেলছে জেলে, মাওয়াল ও স্থানীয়রা। বনজীবী এসব মানুষের কাছে সুন্দরবন এখন সম্ভাবনার এক নতুন দিগন্ত। তবে, দস্যুমুক্ত রেখে সম্ভাবনার এই ধারা অব্যাহত রাখার আহ্বান সংস্লিষ্টদের।

সাতক্ষীরার আব্দুল খালেক। সুন্দরবনের নদীতে মাছ ধরাই তার একমাত্র জীবিকা। সেই জীবিকার জন্য তাকে বার বার মৃত্যুর মুখোমুখি হতে হয়েছে। চার বছর আগে দস্যুরা তাকে ধরে নিয়ে গিয়েছিলো দুই বার। প্রতিবারই মুক্তিপণ দিয়ে জীবন নিয়ে ফিরে এসেছেন তিনি।

মুক্তিপণের টাকা দিতে দেরি হওয়ায় তাকে দিয়ে বিভিন্ন নৌকায় ডাকাতি পর্যন্ত করিয়েছে দস্যুরা। তবে, এখন সুন্দরবন দস্যুমুক্ত হওয়ার খবরে খালেকের মত বনজীবীদের চোখে মুখে স্বস্তির ছাপ।

তবে, সুন্দরবন কী আসলেই দস্যুমুক্ত হয়েছে এমন প্রশ্ন অনেকের। স্থানীয়বাসিন্দারা বলছেন, বিচ্ছিন্নভাবে কিছু ঘটনা ঘটলেও আগের তুলনায় অনেকটা শান্ত সুন্দরবন।

দস্যুমুক্ত সুন্দরবনের এই ধারাবাহিকতা ধরে রাখা রাখতে চায় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী। এই জন্য সুন্দরবনে দুটি স্থায়ী ক্যাম্প পাচ্ছে র‌্যাব।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ