বুধবার, ০৮ জুলাই ২০২৬ ।। ২৪ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৩ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
জুলাইয়ের প্রত্যাশা এখনো পূরণ হয়নি: ছাত্র জমিয়ত নরসিংদীতে মাটির ঘর ধ্বসে শিশুর মৃত্যু অনার্স পর্যন্ত মেয়েদের শিক্ষা বিনামূল্যে করতে চাই: প্রধানমন্ত্রী ‘ভূমিধসে নারী-শিশুর মৃত্যু বেদনাদায়ক, দায়ীদের জবাবদিহির আওতায় আনতে হবে’ ভারী বৃষ্টিপাতে ৪ বিভাগে বন্যার আশঙ্কা রোহিঙ্গাদের নিরাপদ ও টেকসই প্রত্যাবাসনের কার্যক্রম চলমান কওমি মাদরাসার বিরুদ্ধে অপপ্রচার প্রতিহতের ঘোষণা ইত্তেফাক শিক্ষা বোর্ডের হাফেজিয়া বোর্ড গঠন ‘আইনবিরোধী’, সরকারি সভায় অংশ নিচ্ছে না হাইআতুল উলয়া ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ২৫১ এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে গুজব থেকে বিরত থাকার আহ্বান আন্তশিক্ষা বোর্ডের

ইসলামের জন্য ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করবে তুরস্ক, পাকিস্তান ও আজারবাইজান

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: বিশ্বব্যাপী বিশেষ করে পশ্চিমা দেশগুলোতে ইসালামোফোবিয়ার বিস্তার ঠেকাতে একটি সম্মিলিত কর্মপরিকল্পনা তৈরি বিষয়ে চুক্তি স্বাক্ষর করেছে তুরস্ক, পাকিস্তান ও আজারবাইজান।

এ চুক্তিতে রাষ্ট্রীয় সন্ত্রাসবাদসহ সকল ধরণের সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে কাজ করার কথাও রয়েছে। তুর্কি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতি থেকে জানা যায়, তুর্কি পররাষ্ট্রমন্ত্রী মেভলুত চাভুসোগলু, পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ মেহমুদ কোরেশি ও আজারবাইজানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জেহুন বায়রামভের উপস্থিতিতে দেশ তিনটির মধ্যে দ্বিতীয় ত্রিপক্ষীয় বৈঠকে এ চুক্তি স্বাক্ষর হয়।

বৈঠকে শান্তি, নিরাপত্তা, ব্যবসা, বিনিয়োগ, বিজ্ঞান-প্রযুক্তি, শিক্ষা ও সাংস্কৃতিক খাতসমূহে ত্রিপক্ষীয় সহযোগিতাসহ বিভিন্ন ইস্যু নিয়ে আলোচনা করে দেশ তিনটি। বিতর্কিত জম্মু ও কাশ্মিরে ‘গুরুতর’ মানবাধিকার লঙ্ঘন ও ইসলামোফোবিয়া বৃদ্ধির ব্যাপারে উদ্বেগ জানিয়ে তারা ইসলামী মূল্যবোধ রক্ষার জন্য সম্মিলিতভাবে কাজ করতে একমত হয়।

বিবৃতিতে বলা হয়, যুদ্ধবিধ্বস্ত আফগানিস্তানের ১৯ বছরের সংঘাতের পরিসমাপ্তির লক্ষে চলমান আফগান শান্তি প্রক্রিয়ার বিষয়েও আলোচনা করেন তিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী। এতে আরো বলা হয়, বৈঠকে করোনাভাইরাস মহামারীর অর্থনৈতিক প্রভাব উত্তোরণে পরিকল্পনা গ্রহণের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়। সূত্র : আনাদোলু এজেন্সি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ