রবিবার, ১৮ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ৪ মাঘ ১৪৩২ ।। ২৯ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
জাকাতের সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনায় দারিদ্র্য বিমোচন সম্ভব: ধর্ম উপদেষ্টা মাওলানা জুবাইর আহমদ আশরাফের ইন্তেকালে আওয়ার ইসলাম সম্পাদকের শোক নৈতিকতাহীন মানুষ দিয়ে দেশ উন্নত করা সম্ভব নয় : ডিএমপি কমিশনার ইসি আইনের বাইরে গিয়ে বড় দলগুলোকে সুবিধা দিচ্ছে: আসিফ মাহমুদ ইরানে প্রাণহানির জন্য দায়ী ট্রাম্প: খামেনি মুফতি আমির হামজাকে ঝিনাইদহে অবাঞ্ছিত ঘোষণা দল এখন সকাল-বিকাল বলে মন্ত্রিত্ব দেবে, আসনটি ছেড়ে দিন : রুমিন ফারহানা অবশেষে জামায়াতেই ঠাঁই হলো মুফতি আলী হাসান উসামার মাওলানা জুবাইর আশরাফের জানাজা ঢাকায়, দাফন কুমিল্লায় বাবরের আসনে প্রার্থিতা প্রত্যাহার করলেন তার স্ত্রী শ্রাবণী

এস-৪০০ কেনায় তুরস্কের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা আরোপ যুক্তরাষ্ট্রের

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: ইরানের পর রাশিয়ার কাছ থেকে অত্যাধুনিক আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা এস-৪০০ কেনায় তুরস্কের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন। একই সঙ্গে ন্যাটোভুক্ত দেশ হয়েও ন্যাটোভুক্ত দেশ নয় এমন দেশের সঙ্গে দীর্ঘমেয়াদি অস্ত্র চুক্তি করায়ও ক্ষুণ্ন হয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

গতকাল সোমবার (১৪ ডিসেম্বর) ক্ষমতার শেষ দিকে এসে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসন এ নিষেধাজ্ঞা জারি করলো।

তুরস্কের প্রতিরক্ষা শিল্পের লজিস্টিক ও সমরাস্ত্র খাতকে টার্গেট করে এ নিষেধাজ্ঞা আরোপ করায় তুরস্ক ও রাশিয়ার কর্মকর্তারা যুক্তরাষ্ট্রের তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন।এর আগে গত বছর ট্রাম্প প্রশাসন তুরস্ককে এফ-৩৫ জঙ্গিবিমান সরবরাহ করার সিদ্ধান্ত স্থগিত করেছিল।

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাইক পম্পেও এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন, ‘যুক্তরাষ্ট্র তুরস্কের সর্বোচ্চ মহলে বারবার জানিয়ে এসেছে এস-৪০০ কেনা মার্কিন সামরিক প্রযুক্তি এবং কর্মীদের সুরক্ষা বিপন্ন করবে।

রাশিয়ার প্রতিরক্ষা খাতকে বিপুল পরিমাণ অর্থ সরবরাহ করবে। পাশাপাশি তুরস্কের সশস্ত্র বাহিনী ও প্রতিরক্ষা শিল্পকে রাশিয়ায় প্রবেশের ব্যবস্থা করে দেবে। ন্যাটো জোটের নীতির পরিপন্থি এবং এই জোটের সদস্য দেশগুলোর জন্য হুমকি।

তিনি আরও বলেন, তুরস্ক-যুক্তরাষ্ট্র গুরুত্বপূর্ণ মিত্র রাষ্ট্র। তাই তুরস্ককে আহ্বান জানাবো আমেরিকা যুক্তরাষ্ট্রের সাথে সমন্বয় করে দ্রুত এস-৪০০ সমস্যার সমাধান করবে। মার্কিন সরকার তুরস্কের প্রতিরক্ষা শিল্পের চেয়ারম্যান ইসমাইল দেমির এবং এই শিল্পের আরও তিন কর্মকর্তার বিরুদ্ধেও নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ