সোমবার, ০২ মার্চ ২০২৬ ।। ১৭ ফাল্গুন ১৪৩২ ।। ১৩ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
খামেনিকে হত্যা আন্তর্জাতিক আইনের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন: শেহবাজ শরিফ ইরানের নতুন নেতারা কথা বলতে চায় বলে দাবি করেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানে চলমান হামলা সামনের দিনগুলোতে আরও তীব্র হবে: নেতানিয়াহু ইসরায়েল-যুক্তরাষ্ট্রের স্বার্থসংশ্লিষ্ট স্থাপনায় কঠোর হমলা চলবে: ইরানের প্রেসিডেন্ট ইরানের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ নিতে যাচ্ছে সৌদি আরব বাড়ল ওয়াসার এটিএম বুথের পানির দাম যুদ্ধ বন্ধে অবিলম্বে কূটনৈতিক উদ্যোগ গ্রহণের দাবি জমিয়তের প্রবাসী বাংলাদেশি নাগরিকদের নিরাপত্তা নিয়ে সরকার উদ্বিগ্ন খামেনি হত্যার কঠোর প্রতিশোধ নেওয়ার ঘোষণা দিলো হিজবুল্লাহ ইমাম-মুয়াজ্জিনদের সম্মানীর নামে প্রতারণা, সাবধান করল ইফা

লন্ডনে মসজিদের ছাদ থেকে আজান দেয়া হচ্ছে

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: করোনার প্রাদুর্ভাবের কারণে মসজিদে লোকসমাগমের উপর নিষেধাজ্ঞা আরোপের পরেও লন্ডনের মুসলমানেরা এক অভূতপূর্ব পদক্ষেপ গ্রহণ করেছেন। এই শহরের মুসলমানেরা মসজিদের ছাদ থেকে আজান সম্প্রচারের ব্যবস্থা করেছে।

যুক্তরাজ্যসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে লোকসমাগমের উপর নিষেধাজ্ঞা আরোপের ফলে এই বছর মুসলমানদের জন্য পবিত্র রমজান মাসটি একটু ভিন্নরূপ ধারণ করেছে।

নেদারল্যান্ডস, জার্মানি, সুইজারল্যান্ড, ফ্রান্স, অস্ট্রিয়া, নরওয়ে এবং বেলজিয়ামের মতো এদেশেও লাউডস্পিকারে আজান সম্প্রচার নিষেধাজ্ঞা থাকা সত্ত্বেও বর্তমানে পাঁচ ওয়াক্ত নমাজের জন্য নিয়মিত আজান দেওয়া স্বাভাবিক ভাবেই অব্যাহত রয়েছে।

এছাড়াও কিছু শহরে, যেমন নাইজেরিয়ার লাগোস শহর এবং যুক্তরাষ্ট্রের মিশিগান রাজ্যে (২০০৪ সাল) মসজিদে লাউডস্পিকারে আজান দেওয়ার উপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ রয়েছে।

অন্যান্য দেশের মতো ব্রিটেনেও করোনা সংক্রমণ এবং লোকসমাগম বন্ধ হওয়ার কারণে আজান দেওয়ার বিষয়টি আরও গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে। নীচের ভিডিওটিতে লন্ডনের ওয়ালথাম ফরেস্ট এলাকার গাউসিয়া জামে মসজিদের ছাদে সুললিত কণ্ঠে আজান শুনতে পাবেন। ২০২০ সালে ৫ম মে এই আজান দেওয়া হয়েছে। ইকনা

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ