সোমবার, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ৬ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ১০ রবিউস সানি ১৪৪৮

শিরোনাম :
সংবিধান সংশোধন: বিশেষ কমিটির দ্বিতীয় বৈঠক অনুষ্ঠিত এমপি ভবনে গাজী নজরুলের সেই স্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার  মাদক নির্মূলে শিক্ষার গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে  রাষ্ট্রপতির সঙ্গে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসির সৌজন্য সাক্ষাৎ  নাজাত ইসলামী মারকাজের বহুমুখী কার্যক্রম নিয়ে সাংবাদিক-গুণীজনদের সঙ্গে মতবিনিময় গণভোটের রায়ের আলোকে সংবিধান সংস্কারের দাবি খেলাফত মজলিসের কুমিল্লায় স্কুলছাত্র অপ্রতিম হত্যার দ্রুত বিচার ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি সমালোচনার মুখে ‘নেক্সাস’ বই ফেরত নিলেন ধর্ম প্রতিমন্ত্রী শরিয়াহ ও জ্যোতির্বিজ্ঞানের সমন্বয়ে গুরুত্বারোপ মিসরের গ্র্যান্ড মুফতির ‘এই ভূখণ্ডকে আমরা আর কবে বাসযোগ্য করে তুলতে পারব!’

সৌদির বিশিষ্ট মানবাধিকার কর্মী আব্দুল্লাহ আল-হামিদের কারাগারে মৃত্যু

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

জামিল আহমাদ।।

সৌদি আরবের বিশিষ্ট মানবাধিকার কর্মী আব্দুল্লাহ আল-হামিদ গত শুক্রবার কারাগারে মৃত্যু বরণ করেছেন। জানা যায়, তিনি ২০১৩ সাল থেকে সৌদির জেলে বন্দি ছিলেন।

সৌদির নাগরিক ও রাজনৈতিক অধিকার রক্ষা সংগঠন সৌদি সউল এন্ড পলিটিকেল রাইটস এসোসিয়েশন এর প্রতিষ্ঠাতা আব্দুল্লাহ আল-হামিদ প্যারালাইসিসের কারণে কোমায় ছিলেন এতদিন। মানবাধিকার কর্মীরা দীর্ঘদিন যাবৎ তার মুক্তির জন্য আন্দোলন করে আসছিলো। সৌদি আরব এখনো পর্যন্ত তার মৃত্যু সংবাদের সত্যতা নিশ্চিত করেনি।

৬৯ বছর বয়সি ডা. হামিদের সাথে আরেকজন সামাজিক কর্মী মুহাম্মদ আল কাহতানিকে পর্যায়ক্রমে দশ ও এগার বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছিল। সৌদির এক আদালত ঐ দু'জনকে গুজব ছড়ানোসহ বিভিন্ন অপরাধে দোষী সাব্যস্ত করে গ্রেফতার করে। সৌদির মানবাধিকার কর্মীরা বলেন, তিনি দুই সপ্তাহ পূর্বেই অসুস্থ হয়েছিলেন কিন্তু সৌদি সরকার তার চিকিৎসার যথাযথ ব্যবস্থা নেয়নি।

সৌদি বংশদ্ভূত ব্রিটিশ শিক্ষা বিভাগের মাদাভি আল রশিদ বলেন, তিনি বর্তমান সরকারের একজন কড়া সমালোচক,
ডা. আল হামিদ মানবাধিকার কাজে একজন সংগ্রামী মানুষ হিসেবে পরিচিত ছিলেন।

ডা. আল হামিদের কারাদণ্ডের পর তার মানবাধিকার সংগঠন সৌদি সউল এন্ড পলিটিকেল রাইটস এসোসিয়েশন বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল।

বিবিসি উর্দু থেকে জামিল আহামাদের অনুবাদ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ