সোমবার, ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ।। ৭ আশ্বিন ১৪৩২ ।। ৩০ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
জাতীয় নির্বাচন জুলাই সনদের আইনি ভিত্তিতেই হতে হবে : মাওলানা আবদুল হালিম  আমাদের লক্ষ্য দেশকে কল্যাণ রাষ্ট্রে রূপান্তর করা: পীর সাহেব চরমোনাই আমরা কুমিল্লা বিভাগ প্রতিষ্ঠা করব : খোন্দকার মোশাররফ পেছাল রাকসু নির্বাচন, নতুন তারিখ ১৬ অক্টোবর ফের গাজা থেকে ইসরায়েলে রকেট হামলা ফরিদপুরের ভাঙ্গায় পরিত্যক্ত ঘর থেকে যুবকের মরদেহ উদ্ধার ভোলার বোরহানউদ্দিনে সিরাত মাহফিল অনুষ্ঠিত  সংস্কার ও বিচার নিশ্চিত হলে আগামীকালই নির্বাচন দেন : পীর সাহেব চরমোনাই ‘চরমোনাই পীরকে নিয়ে বিরূপ মন্তব্য, প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইতে হবে এ্যানীকে’ উত্তরখানে ইত্তেহাদুল উলামার কাউন্সিল, নতুন নেতৃত্বের অভিষেক

করোনা: হিফজ শিক্ষার্থীদের প্রতি বিশেষ পরামর্শ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

জুবায়ের হোসাইন ফয়েজী।।

করোনা ভাইরাসের কারণে স্কুল-কলেজসহ দেশের সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ করে দেয়া হয়েছে। শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ৯ এপ্রিল খোলার কথা থাকলেও এখনও তা নিশ্চিত ভাবে বলা যাচ্ছে না। হিফজ বিভাগের শিক্ষার্থীরা দু'য়েক সপ্তাহ কুরআন থেকে দূরে থাকলে অনেক বড় ক্ষতি হয়ে যায়। তাই হিফজ পড়ুয়াদের প্রতি কিছু পরামর্শ-

১. এখন বেশিরভাগ হিফজ শিক্ষকরা বাড়িতে আছে। তাদের সাথে যোগাযোগ করে মাদরাসার নিয়মে পড়লে সবচেয়ে বেশি ভালো। এতে পুরোনো পড়াও হলো, সামনের পড়াও এগিয়ে গেলো।

২. যদি কোন হিফজ শিক্ষক পাওয়া না যায় তাহলে ফজরের পর থেকে সকাল ৮ টা পর্যন্ত সবকের পারা এবং তার পূর্বের পারাগুলো (ক্রমানুসারে) বাসায় অথবা মসজিদে নিয়মিত পাঠ করা যেতে পারে।

৩. দুপরে খাবার খেয়ে ১-২ ঘন্টা যে পারাগুলো হিফজ নেবার শুরুতে পড়া হয়েছিলো সেগুলো পড়া যেতে পারে। ৪. মাগরিব থেকে এশা পর্যন্ত যে পারাগুলো ইয়াদ কম সে পারাগুলো ইয়াদ করা যেতে পারে।

৫. বেশি খেলাধুলা করলে পড়া-লেখার প্রতি অনাগ্রহ সৃষ্টি হয়, মাদরাসা খোলার পরে মাদরাসায় যেতে মন চায় না।
তাই খেলাধুলা কম করা। ৬- গুনাহর কাজ থেকে বিরত থাকা। কারণ আলো আর অন্ধকার একসাথে থাকতে পারে না। গুনাহ হলো অন্ধকার আর ইলম হচ্ছে নুর বা আলো।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ