রবিবার, ১৮ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ৪ মাঘ ১৪৩২ ।। ২৯ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
জুলাই যোদ্ধাদের ‘মুক্তিযোদ্ধা’ স্বীকৃতি, পৃথক দপ্তর খোলার প্রতিশ্রুতি তারেক রহমানের ঢাকা-২ আসনে বিএনপির প্রার্থী আমানের সঙ্গে জমিয়তের মতবিনিময় সরকারের ‘হ্যাঁ’ ভোটের পক্ষে থাকার কারণ জানাল প্রেস উইং মাওলানা জুবাইর আহমদ আশরাফের ইন্তেকালে বেফাকের শোক ও দোয়া কিশোরগঞ্জ-১ আসনে দেয়াল ঘড়ির প্রার্থীর গণসংযোগ অব্যাহত হাতপাখা না থাকা ৩২ আসনে যা করবে ইসলামী আন্দোলন পুলিশ কোনো রাজনৈতিক দলের রক্ষক নয়: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা হজযাত্রীদের টিকাদান কেন্দ্রের তালিকা প্রকাশ আজ সন্ধ্যায় প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠক করবে জামায়াতে ইসলামী বিশ্বসেরা কনটেন্ট ক্রিয়েটরদের তালিকায় তারেক রহমান, ছাড়িয়ে গেলেন ট্রাম্পকেও

নেতানিয়াহুকে হটিয়ে ইসরায়েলে হতে পারে নতুন সরকার

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: ইসরায়েলে বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুকে হটিয়ে সরকার গঠন করতে পারেন বেনি গান্তজ। সম্প্রতি অনুষ্ঠিত হওয়া দেশটির সাধারণ নির্বাচনে সংখ্যাগরিষ্ঠতা পেয়েছেন বলে দাবি করেছে তিনি।

রবিবার ইসরায়েলের আরব কোয়ালিশনের সমর্থন নিশ্চিত করেছেন গান্তজ। এর মাধ্যমে তিনি এখন সরকার গঠনের মতো সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জনে সক্ষম হয়েছেন।

বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু এতদিন ক্ষমতায় থাকার যে স্বপ্ন দেখছিলেন সম্ভবত সেই স্বপ্ন এখন নস্যাৎ হতে চলেছে। তিনি করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাব মোকাবেলার কথা জানিয়ে ঐক্যমতের মন্ত্রিসভা গঠনেরও প্রস্তাব দিয়েছিলেন।

গত এক বছরের কম সময়ের মধ্যে ইসরায়েলে তিন দফা নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। তৃতীয় দফা নির্বাচনে বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু সরকার গঠনের মতো প্রয়োজনীয় সংখ্যক আসনের চেয়ে তিনটি আসন কম পেয়েছেন।

এ অবস্থায় তিনি তার প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী বেনি গান্তজকে ঐকমত্যের সরকার গঠনের জন্য তার সঙ্গে মন্ত্রিসভায় যোগ দেয়ার আহ্বান জানিয়েছিলেন।

কিন্তু গান্তজ সে আহবানে সাড়া দেন নি বরং আরব কোয়ালিশনের সমর্থন পাওয়ার পর তিনি এখন সরকার গঠনের মতো অবস্থায় পৌঁছে গেলেন।

তিনি এ পর্যন্ত ৬১টি আসন নিশ্চিত করেছেন। গান্তজ যদি সরকার গঠন করতে পারেন তাহলে সবচেয়ে দীর্ঘদিন ক্ষমতায় থাকা বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর বিদায় নিশ্চিত হবে।

ইসরায়েলের প্রেসিডেন্ট রুভেন রিভলিন জানিয়েছেন, তিনি বেনি গান্তজকে সরকার গঠনের সুযোগ দেবেন।

আরএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ