শনিবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৬ ।। ১ কার্তিক ১৪৩৩ ।। ৬ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
ঢাকার আবহাওয়া আজ কেমন থাকবে, জানাল অধিদপ্তর খেলাফত শ্রমিক মজলিসের ঢাকা উত্তর-দক্ষিণ শাখা পুনর্গঠন, নেতৃত্বে যারা ইসলামী শ্রমিক আন্দোলনের ৫১ সদস্যের কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদ গঠন শহীদ নাসরুল্লাহ বদরের পরিবারের পাশে দাঁড়ানোর আহ্বান খেলাফত মজলিস আমিরের ডেঙ্গুর টিকা আনতে উদ্যোগ নেবে ডিএসসিসি মুফতি নাসরুল্লাহ বদরের পরিবারের পাশে এনসিপি ইসলামি শ্রমনীতি ও শ্রমিক অধিকার প্রতিষ্ঠায় কাজ করতে হবে: গাজী আতাউর রহমান ৩০ পেরিয়েছেন? সুস্থ থাকতে গড়ে তুলুন ৭ অভ্যাস জমজমের বরকতে দৃষ্টিশক্তি ফিরে পাওয়ার এক বিস্ময়কর অভিজ্ঞতা দেশমাতৃকা উলামায়ে কেরামের নির্দেশনার অপেক্ষায় আছে: মুফতি আবুল হাসান এমপি

‘ফিরে যাওয়ার পরিবেশ হয়েছে কিনা রোহিঙ্গাদেরই দেখে আসতে দিতে হবে’

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: মিয়ানমারের আরাকান রাজ্যে রোহিঙ্গাদের জন্য বসবাসের উপযুক্ত পরিবেশ সৃষ্টি হয়েছে কিনা সেটি পর্যবেক্ষণের জন্য রোহিঙ্গাদের মধ্য থেকেই একটি প্রতিনিধি দলকে অনুমতি দিতে মিয়ানমার সরকারের প্রতি আহবান জানিয়েছে জাতিসংঘের শরণার্থী সংস্থা (ইউএনএইচসিআর) ।

শুক্রবার ইউএনএইচসিআর-এর এক বিবৃতিতে মিয়ানমারের প্রতি এ আহবান জানানো হয়।

বাংলাদেশে জাতিসংঘের আবাসিক প্রতিনিধি মিয়া সেপ্পো শুক্রবার এক বার্তায় বলেন, ‘প্রত্যাবাসনের জন্য রোহিঙ্গাদের স্বেচ্ছায় ফিরে যাওয়ার জন্য মিয়ানমারকেই ইতিবাচক পরিবেশ সৃষ্টি করতে হবে। মিয়ানমার সরকারের প্রতি ইউএনএইচসিআর আহবান জানাচ্ছে, রোহিঙ্গারা তাদের বসত-ভিটায় ফিরতে পারে এমন পরিবেশের সৃষ্টি করুন।

ইউএনএইচসিআর মিয়ানমার সরকারের প্রতি অনতিবিলম্বে সংকট সমাধানের আহবান জানিয়েছে। এই সঙ্কটকের মূল এবং সমাধান খুঁজতে কফি আনান কমিশনের প্রতিবেদনের কাছে ফিরে যেতেও মিয়ানমার সরকারের প্রতি নির্দেশনা দিয়েছে আন্তর্জাতিক নেতৃস্থানীয় এ সংস্থাটি।

গত ২০১৭ সালের আগস্ট থেকে মিয়ানমারের জান্তা বাহিনীসহ একাধিক জাতি-গোষ্ঠীর লোকজন রাখাইনে রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীর ওপর অত্যাচার-নিপীড়ন চালালে জীবন বাঁচাতে রোহিঙ্গারা সীমান্ত পাড়ি দিয়ে বাংলাদেশে আসতে থাকে। এখন পর্যন্ত প্রায় ১৩ লাখ রোহিঙ্গা কক্সবাজারের একাধিক শিবিরে আশ্রয় নিয়েছে।

এসএস


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ