মঙ্গলবার, ১৪ জুলাই ২০২৬ ।। ৩০ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৯ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
হজ ব্যবস্থাপনা ও হজ প্যাকেজ নিয়ে কিছু কথা ভুল সংশোধনের সুযোগ পাচ্ছেন নতুন ভোটাররা ব্যক্তিগত মন্তব্যের জন্য সংসদে দুঃখ প্রকাশ করলেন শিক্ষামন্ত্রী গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে মৃত্যু ১, হাসপাতালে ৩২৯ মহানগর দক্ষিণের কাউন্সিল সফল করতে রামপুরা নেতাদের সঙ্গে জমিয়তের মতবিনিময় ‎হানাফি উসুল অমূল্য রত্ন ও ফকিহ সাহাবায়ে কেরামের উত্তরাধিকার কওমি মাদরাসায় কারিগরি প্রশিক্ষণ সম্প্রসারণ বিষয়ে যা বললেন শিক্ষামন্ত্রী এইচএসসির পদার্থবিজ্ঞান প্রশ্নে ত্রুটি: চার শিক্ষককে শোকজ বন্যা দুর্গতদের মাঝে ইসলামী আন্দোলনের ত্রাণ কার্যক্রম অব্যাহত বিকেএম কেন্দুয়া উপজেলা শাখার ৪১ সদস্যের নতুন কমিটি গঠন

ফেইসবুককে বাংলাদেশের তিন প্রস্তাব

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম:  দেশে অপপ্রচার, গুজব ও ডিজিটাল অপরাধ প্রতিরোধে ফেইসবুকের কাছে তিনটি প্রস্তাব রেখেছেন ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী মোস্তাফা জব্বার।

মঙ্গলবার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ডিজিটাল অপরাধ প্রতিরোধ, দমন, নিয়ন্ত্রণ,মনিটরিং এবং আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ বিষয়ক এক কর্মশালায় ফেইসবুক কর্তৃপক্ষে কাছে তিনটি প্রস্তাব দেন মন্ত্রী।

ইসলামের দৃষ্টিতে হালাল হারাম

প্রস্তাব তিনটি হলো- অপরাধীরা যেন আসল পরিচয় গোপন করতে না পারে সেজন্য প্রথমত দুটি প্রস্তাব রাখেন মন্ত্রী। প্রথম দুটি প্রস্তাব হলো-  ফেইসবুক আইডিতে মোবাইল নম্বর যুক্ত করা এবং এনআইডি যাচাইয়ের মাধ্যমে আইডি খুলতে দেয়া। আর তৃতীয় প্রস্তাব হলো, গুজব ও অপরাধপ্রবণ কনটেন্টগুলো শনাক্ত করে তাৎক্ষণিক তা প্রত্যাহারে ফেইসবুকের কার্যকর ভূমিকা নেয়া।

কর্মশালায় মোস্তাফা জব্বার বলেন, ফেইসবুক ব্যবহারকারীদের প্রকৃত পরিচয় শনাক্ত করতে পারলে সমস্যার সমাধান সম্ভব। অপরাধ নিয়ন্ত্রণে ফেইসবুক আইডিতে মোবাইল নম্বর সংযোজন এবং ফেইসবুক কর্তৃপক্ষ সরকারের সহায়তায় জাতীয় পরিচয়পত্র ভেরিফাই করে ফেইসবুক আইডি নিশ্চিত করতে পারে। এছাড়াও, কনটেন্ট ফিল্টারিংয়েও ফেইসবুকের ভূমিকা রাখতে পারে উল্লেখ করেন মন্ত্রী।

বিটিআরসি অডিটরিয়ামে অনুষ্ঠিত ওই কর্মশালা ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয় , বিটিআরসি এবং ফেইসবুক যৌথভাবে আয়োজন করেছিল। এতে ফেইসবুকের প্রতিনিধিত্ব করেন এর দক্ষিণ এবং মধ্য এশিয়ার হেড অব কানেক্টিভিটি পলিসি অশ্বিনি রানা।

কর্মশালায় তথ্যপ্রযুক্তি সচিব জুয়েনা আজিজ, বিটিআরসির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান মো: জহিরুল হক এবং টেলিযোগাযোগ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব মো: আজিজুল ইসলাম বক্তব্য রাখেন।

‘মাদরাসা পড়ুয়ারা ইঞ্জিনিয়ার হলে রডের পরিবর্তে বাঁশ দেবে না’

-আরআর

 বিসফটি – বিস্তারিত জানুন


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ