বুধবার, ১৪ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ৩০ পৌষ ১৪৩২ ।। ২৫ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
জামায়াত জোটের সংবাদ সম্মেলনে যাচ্ছে না ইসলামী আন্দোলন  প্রার্থী ও নেতাকর্মীদের নির্বাচনি আচরণবিধি মেনে চলার আহ্বান জমিয়তের আলেম-উলামাসহ সব ধর্মের মানুষ বিএনপির কাছেই নিরাপদ: শামা ওবায়েদ মাওলানা উবায়দুল্লাহ ফারুককে ইসির শোকজ সীমান্তের কোল ঘেঁষে শিশুর দেশপ্রেমী গান, নেটদুনিয়ায় তোলপাড় বিক্ষোভে প্রায় ২০০০ নিহত, দাবি ইরানি কর্মকর্তার নিকাব নিয়ে কটূক্তিকারীর শাস্তি না হলে ধরে নেব বিএনপি এই বক্তব্য ধারণ করে দুইটি মামলায় খালাস পেলেন আখতার হোসেন সংসদে আর নৃত্যগীত হবে না, মানুষের কথা বলা হবে: সালাহউদ্দিন ‘রুমিন ব্যারিকেড’ ডিঙ্গাতে পারবেন কি মাওলানা জুনায়েদ আল হাবীব?

আফগান সরকারের সঙ্গে তালেবানের গোপন বৈঠক

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম:  আফগান কর্মকর্তাদের সঙ্গে যুদ্ধবিরতি বিষয়ে একটি গোপন বৈঠক করেছে তালেবান।

মার্কিন সামরিক বাহিনী এই তথ্য দিয়েছে। আফগানিস্তানে নিযুক্ত মার্কিন বাহিনীর কমান্ডার জেনারেল জন নিকোলসন বলেন, বৈঠকে তালেবান ও আফগান কর্মকর্তা ছাড়াও বিদেশী সরকার ও আন্তর্জাতিক কয়েকটি সংস্থাও জড়িত ছিল বলে সংবাদ দিয়েছে বিবিসি।

খবরে বলা হয়, ফেব্রুয়ারি মাসে তালেবানের সঙ্গে আলোচনার প্রস্তাব দিয়েছিলেন আফগান প্রেসিডেন্ট আশরাফ ঘানি।

তবে সে সময় ওই প্রস্তাবে সায় দেয়নি তালেবান। এরপর থেকে দুই পক্ষের মধ্যে সংঘাতে হতাহত হয়েছেন বহু মানুষ।

বুধবার জঙ্গি গোষ্ঠীটি আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুলে অবস্থিত দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণলায়ের ভবনে হামলা চালায়। এছাড়া লোগার প্রদেশের রাজধানীতে এক পুলিশ স্টেশনেও হামলা চালিয়েছে তারা। এসব হামলায় উভয় পক্ষেই প্রাণহানির ঘটনা ঘটেছে।

তালেবানরা তাদের শক্তি প্রদর্শন করতে পেরেছে। কিন্তু অন্যদিকে মার্কিন বাহিনীর দাবি, আফগানিস্তানের হেলমন্ড প্রদেশে তাদের চালানো এক হামলায় ৫০ জনেরও বেশি তালেবান যোদ্ধা নিহত হয়েছে।

নিকোলসন অবশ্য নির্দিষ্ট করে বলেননি, বৈঠকে কে কে অংশ নিয়েছিল। তবে তিনি জানিয়েছেন, এতে তালেবানের মধ্যম ও জ্যেষ্ঠ পর্যায়ের কর্মকর্তারা অংশ নিয়েছে।

সূত্র: বিবিসি

আরো পড়ুন- আফগানিস্তানে হাফেজদের ওপর হামলার কৌশল ছিল ঝুঁকিপূর্ণ : জাতিসংঘ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ