বৃহস্পতিবার, ২৭ আগস্ট ২০২৬ ।। ১২ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ১৪ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
পুকুরে গোসলে নেমে প্রাণ গেল দুই মাদরাসা ছাত্রের দুই হিন্দু অনাথ ভাইকে মানুষ করে বিয়ে দিলেন মুসলিম দম্পতি বিজয় দিবসে ৮ হাজার ২৯৯ বন্দিকে মুক্তি দিলো তালেবান সরকার ইউপি নির্বাচনে ফের চেয়ারম্যান পদে প্রার্থী হচ্ছেন রফিকুজ্জামান অনু নূরানী তালীমুল কুরআন বোর্ডের মুয়াল্লিম প্রশিক্ষণ কোর্সে ভর্তি চলছে জাতীয় সংসদের ভবিষ্যৎ নিয়ে চিন্তিত স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ ফুটপাত দখল করে ব্যবসা নয়, নির্দেশনা না মানলে কঠোর ব্যবস্থা: ডিএসসিসি স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বক্তব্য ঘিরে উত্তপ্ত সংসদ মাছ ধরতে গিয়ে নদীতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু ‘জাতিসংঘ সভাপতির পদ কোনো এক দেশের স্বার্থে ব্যবহারের সুযোগ নেই’ 

রোহিঙ্গা বিষয়ে লন্ডনের কুইন মেরি ইউনিভার্সিটির গবেষণা রিপোর্ট

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

কাউসার লাবীব: লন্ডনের কুইন মেরি ইউনিভার্সিটি রোহিঙ্গা নির্যাতনের বিষয়ে একটি তথ্যবহুল গবেষণা রিপোর্ট প্রকাশ করেছে। রিপোর্টটি তৈরি করেছেন ইউনিভার্সিটির তিনজন গবেষক। তারা হলেন, প্রফেসর পেনি গ্রিন, ড. টমাস ম্যাকমানাস এবং এলসিয়া ডি লা কোর ভেনিং।

গবেষণায় তারা এই সিদ্ধান্তে পৌঁছেছেন, রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীর ওপর চালিত মিয়ানমার সরকার এবং বৌদ্ধ ভিক্ষুদের অকথ্য নির্যাতন প্রকৃতপক্ষে ‘জেনোসাইড’ বা গণহত্যার রূপ ধারণ করেছে।

ওই রিপোর্টের ভূমিকা লিখেছেন মিয়ানমারে হিউম্যান রাইটস অবস্থার পর্যবেক্ষণের দায়িত্বপ্রাপ্ত জাতিসংঘের বিশেষ দূত (২০০৮-২০১৪) টমাস ওজি কুইনতানা। ভূমিকায় তিনি তার দেখা রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীর সার্বিক বেহাল অবস্থা তুলে ধরার চেষ্টা করেছেন।

তিনি লিখেছেন, ‘রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীকে ধীরে ধীরে ধ্বংস করে দেওয়া হচ্ছে। দশকের পর দশক ধরে তারা নির্যাতনের শিকার। বিশেষ করে সরকারিভাবে তারা এত ব্যাপক ও সুদূরপ্রসারী সীমালঙ্ঘনের শিকার যে, হোলিস্টিকালি বিবেচনা করলে এবং পর্যায়ক্রমে বিশ্লেষণ করলে একটি হিমশীতল বিবর্ণ ফল প্রকাশিত হয়।’

পাশাপাশি এই গবেষণা রিপোর্টে রয়েছে আরাকানের ম্যাপ। রাখাইন সম্প্রদায়ের পরিচিতি। বর্তমান গণহত্যার কিছু বীভৎস চিত্র, রাখাইন রাজ্যের পরিধি কতটুকু আর এর উৎপত্তি কোথা থেকে হয়েছে, রোহিঙ্গাদের ওপর নির্যাতন কখন থেকে কেন হচ্ছে তার বিবরণী।


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ