সোমবার, ১৩ জুলাই ২০২৬ ।। ২৯ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৮ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
যুগপৎ আন্দোলনের শরিকদের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক ২০ জুলাই মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড সংশ্লিষ্ট সব প্রতিষ্ঠানে ‘জুলাই শহীদ দিবস’ পালনের নির্দেশ শিশুদের মতো আদর-যত্নে গাছের পরিচর্যার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর  কুমিল্লা জেলার দ্বীনিয়াত মুআল্লিম জোড় সম্পন্ন কেন্দ্রীয় নূরানী তালীমুল কুরআন মাদরাসার উস্তাদ আব্দুল জলিলের ইন্তেকাল ইউরোপে তীব্র তাপপ্রবাহে এক সপ্তাহে ১০ হাজার মৃত্যু বন্যার্তদের মাঝে ত্রাণ সহায়তা নিয়ে পাশে থাকার আহ্বান জাতীয় ইমাম পরিষদের ‘বিএনপির সঙ্গে সমঝোতা ছিল দেশের স্বার্থে, পদ-পদবি পাওয়ার জন্য নয়’ সন্ধ্যার মধ্যে ১৯ জেলায় ঝড়ের শঙ্কা  মুসলিম আন্দালুসের কৃষি বিপ্লব: স্বর্ণযুগের গৌরবগাথা

রোহিঙ্গা বিষয়ে লন্ডনের কুইন মেরি ইউনিভার্সিটির গবেষণা রিপোর্ট

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

কাউসার লাবীব: লন্ডনের কুইন মেরি ইউনিভার্সিটি রোহিঙ্গা নির্যাতনের বিষয়ে একটি তথ্যবহুল গবেষণা রিপোর্ট প্রকাশ করেছে। রিপোর্টটি তৈরি করেছেন ইউনিভার্সিটির তিনজন গবেষক। তারা হলেন, প্রফেসর পেনি গ্রিন, ড. টমাস ম্যাকমানাস এবং এলসিয়া ডি লা কোর ভেনিং।

গবেষণায় তারা এই সিদ্ধান্তে পৌঁছেছেন, রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীর ওপর চালিত মিয়ানমার সরকার এবং বৌদ্ধ ভিক্ষুদের অকথ্য নির্যাতন প্রকৃতপক্ষে ‘জেনোসাইড’ বা গণহত্যার রূপ ধারণ করেছে।

ওই রিপোর্টের ভূমিকা লিখেছেন মিয়ানমারে হিউম্যান রাইটস অবস্থার পর্যবেক্ষণের দায়িত্বপ্রাপ্ত জাতিসংঘের বিশেষ দূত (২০০৮-২০১৪) টমাস ওজি কুইনতানা। ভূমিকায় তিনি তার দেখা রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীর সার্বিক বেহাল অবস্থা তুলে ধরার চেষ্টা করেছেন।

তিনি লিখেছেন, ‘রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীকে ধীরে ধীরে ধ্বংস করে দেওয়া হচ্ছে। দশকের পর দশক ধরে তারা নির্যাতনের শিকার। বিশেষ করে সরকারিভাবে তারা এত ব্যাপক ও সুদূরপ্রসারী সীমালঙ্ঘনের শিকার যে, হোলিস্টিকালি বিবেচনা করলে এবং পর্যায়ক্রমে বিশ্লেষণ করলে একটি হিমশীতল বিবর্ণ ফল প্রকাশিত হয়।’

পাশাপাশি এই গবেষণা রিপোর্টে রয়েছে আরাকানের ম্যাপ। রাখাইন সম্প্রদায়ের পরিচিতি। বর্তমান গণহত্যার কিছু বীভৎস চিত্র, রাখাইন রাজ্যের পরিধি কতটুকু আর এর উৎপত্তি কোথা থেকে হয়েছে, রোহিঙ্গাদের ওপর নির্যাতন কখন থেকে কেন হচ্ছে তার বিবরণী।


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ