সোমবার, ২০ অক্টোবর ২০২৫ ।। ৩ কার্তিক ১৪৩২ ।। ২৮ রবিউস সানি ১৪৪৭

শিরোনাম :
ওমরায় গেলেন জামায়াতে ইসলামীর আমির ইসলামী আন্দোলন ক্ষমতায় গেলে এক টাকাও লুটপাট হবে না: শায়খে চরমোনাই কোরআন অবমাননার দায় স্বীকার সেই অপূর্ব পালের জামায়াত-ইসলামী আন্দোলনসহ সমমনা দলগুলোর কর্মসূচি ঘোষণা তুরস্কে স্কলারশিপ পেলেন ৫ শিক্ষার্থী, এমবিএম ফাউন্ডেশনের সংবর্ধনা পাকিস্তানের শীর্ষ আলেম মাওলানা ফজলুর রহমান সিলেটে আসছেন ১৭ নভেম্বর জামায়াতের নির্বাচনি সভা ভণ্ডুল করে দিলেন বিএনপির নেতাকর্মীরা মিথ্যা মামলায় দুই মাদরাসা শিক্ষককে হয়রানি, মুক্তির দাবিতে মানববন্ধন চাঁদা না পেয়ে মসজিদের ইমামকে মারধর, স্ত্রীকে শ্লীলতাহানি ৫ দফা দাবিতে আন্দোলনরত দলসমূহের যৌথ সংবাদ সম্মেলন

বিশ্ব ইজতেমা ময়দানে ৪২ দেশের মেহমান

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আগামীকাল (৩১ জানুয়ারি) ফজরের নামাজের মাধ্যমে শুরু হতে যাচ্ছে মুসলিম বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম জমায়েত বিশ্ব ইজতেমা। ইতিমধ্যে ৪২ দেশের মোট ৮৫০ জন বিদেশি মেহমান ইজতেমা ময়দানে এসে পৌঁছেছেন।

সরকারি গোয়েন্দা সংস্থার তথ্য অনুযায়ী,  বৃহস্পতিবার (৩০ জানুয়ারি) বিকেল ৩টা পর্যন্ত ৪২টি দেশের ৮৫০ জন বিদেশি মেহমান ইজতেমা ময়দানের বিভিন্ন খিত্তায় পৌঁছেছেন। বুধবার রাত ৮টা পর্যন্ত বিশ্বের ৩৬টি দেশের ৭০১ জন বিদেশি মেহমান ইজতেমায় উপস্থিত ছিলেন এবং আজ বিকেল ৩টা পর্যন্ত সেই সংখ্যা ৮৫০ জনে দাঁড়িয়েছে।

এই ৪২ দেশের মধ্যে উল্লেখযোগ্য দেশগুলো হলো আফগানিস্তান, অস্ট্রেলিয়া, কানাডা, ইথিওপিয়া, ভারত, সৌদিআরব, ইয়েমেন, কিরগিস্তান, দক্ষিণ আফ্রিকা, থাইল্যান্ড, পাকিস্তান, ফ্রান্স, জাপান, মালয়েশিয়া, যুক্তরাজ্য, আলজেরিয়া, মিশর, সিঙ্গাপুর এবং জর্ডান।

বিশ্ব ইজতেমায় বিদেশি মেহমানদের জন্য বিশেষ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। বিদেশি মেহমানদের খিত্তাগুলোর আশপাশে শক্তিশালী নিরাপত্তা ব্যবস্থা গড়ে তোলা হয়েছে, যাতে তাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা যায়। পুলিশ, র‌্যাবসহ অন্যান্য নিরাপত্তা বাহিনী বিদেশি মেহমানদের খিত্তার পাশে উপ-নিয়ন্ত্রণ কক্ষ স্থাপন করেছে। এছাড়া, বিদেশি মেহমানদের থাকা, খাওয়া, যাতায়াত এবং ভ্রমণের ওপর নজরদারি আরও বাড়ানো হয়েছে।

বিশ্ব ইজতেমা প্রতিবারই মুসলিম বিশ্ব থেকে বিভিন্ন দেশ থেকে হাজারো ধর্মপ্রাণ মুসলমানের অংশগ্রহণকে আকর্ষণ করে, এবং এবারের আয়োজনে বিদেশি মেহমানদের উপস্থিতি ইজতেমার বৈশ্বিক গুরুত্বকে আরও বাড়িয়েছে।

হাআমা/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ