রবিবার, ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ।। ২৪ মাঘ ১৪৩২ ।। ২০ শাবান ১৪৪৭

শিরোনাম :
নির্বাচনী প্রস্তুতি নিয়ে সন্তুষ্ট প্রধান উপদেষ্টা: প্রেস সচিব এবারের নির্বাচনে ‘ইলেকশন ইঞ্জিনিয়ারিং’ হবে না: ইসি জামায়াতের এক পাল্লায় আমেরিকা, অন্যটিতে ভারত: পীর সাহেব চরমোনাই মূল্যবোধবিরোধী শিক্ষা আইন বাস্তবায়ন করা যাবে না : ৯৯৯ শিক্ষকের বিবৃতি হ্যাঁ-না ভোট নিয়ে খতিব সাহেবের বয়ান ও কিছু কথা কিশোরগঞ্জ-১ আসনে খেলাফত মজলিস প্রার্থী সরে দাঁড়াননি, মাঠে সক্রিয় গণমাধ্যমের বিভ্রান্তিকর সংবাদ পরিবেশনায় উদ্বেগ প্রকাশ প্রেস সচিবের আমিরে মজলিস ও ববি হাজ্জাজ, কার অবস্থান কী উঠে এলো জরিপে এমপি অইলে মাধবপুরে ওয়াজ ফ্রি: তাহেরী নরসিংদী জেলা বিএনপির উপদেষ্টা আব্দুর রশিদ আর নেই

আগামী সপ্তাহে শুরু হচ্ছে বেফাক বোর্ডের পরিদর্শন কার্যক্রম 

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

প্রতি বছরের মতো এবারও আগামী ২৮ জুন মোতাবেক ২ মহররম ১৪৪৭ হিজরি শনিবার থেকে বেফাকুল মাদারিসিল আরাবিয়া বাংলাদেশের (বেফাক) মাদরাসা পরিদর্শন কার্যক্রম শুরু হচ্ছে। ৩১ জুলাইয়ের মধ্যে বোর্ডের আওতাধীন সব মাদরাসা পরিদর্শন করবেন বেফাক নির্ধারিত পরিদর্শকরা। 

দায়িত্বশীলরা জানান, পরিদর্শকরা হিফজ বিভাগ ও কিতাব বিভাগের বেফাকভুক্ত জামাত (তথা ইবতিদাইয়্যাহ, মুতাওয়াসসিতাহ, সানাবিয়া, ফযীলত ও তাকমীল)-সহ বুনিয়াদি জামাতগুলোর (সময় সাপেক্ষে মীযান ও হেদায়াতুন্নাহু) ছাত্র-ছাত্রীদের মৌলিক কিতাবাদি থেকে জিজ্ঞাসাবাদ ও সে অনুযায়ী বিশেষ দিকনির্দেশনা দেবেন। বোর্ড পরীক্ষায় ভালো ফলাফলের জন্য গুরুত্বপূর্ণ টিপসসমূহ সাজেস্ট করবেন। হিসাব বিভাগের স্বচ্ছ পরিচালনার স্বার্থে হিসাব-কিতাবের তদারকি, অডিটের খোঁজখবর নেওয়া ও তদসংশ্লিষ্ট বিষয়ে নির্দেশনা দেবেন। 

এছাড়া মাকাদিরে আসবাক সরবরাহ করা, হিফজুল কুরআন বিভাগের-মাদরাসার উন্নয়নকল্পে মুরুব্বিদের লিখিত কিছু সুপারিশ পারচা ও হিফজের নেসাব সরবরাহ করা, ভাউচার সুষ্ঠু করার নিয়মাবলি পারচা সরবরাহ করা এবং নতুন কোনো মাদরাসা নিবন্ধন করতে চাইলে কিংবা পূর্বের নিবন্ধনকৃত কোনো মাদরাসা মারহালা পরিবর্তন করতে চাইলে এসব খেদমতসহ বৃত্তি উত্তোলন ফরম সরবরাহের কাজও পরিদর্শকরা আঞ্জাম দিয়ে থাকেন। 

বেফাকভুক্ত মাদরাসা কর্তৃপক্ষকে বেফাক কর্তৃক নিয়োজিত পরিদর্শকদের সাথে যোগাযোগ রক্ষা করে নিজ নিজ মাদরাসার পরিদর্শন কার্য সুষ্ঠুভাবে সম্পাদনের জন্য অনুরোধ করা হয়েছে।

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ