নোয়াখালীতে হামের উপসর্গে সাওবান নামে সাড়ে তিন বছর বয়সী আরও এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে জেলায় হামের উপসর্গে আক্রান্ত হয়ে দুই শিশুর মৃত্যুর ঘটনা ঘটল।
মৃত সাওবান সোনাইমুড়ী উপজেলার পৌরকড়া গ্রামের বাসিন্দা মো. ওসমানের ছেলে। গত ২৪ মে হামের উপসর্গ নিয়ে তাকে নোয়াখালী জেনারেল হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। জ্বর ও নিউমোনিয়ায় আক্রান্ত শিশুটি শুক্রবার (২৯ মে) বিকেলে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যায়।
হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে, গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে আরও ৫৫ শিশু হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে। বর্তমানে হাসপাতালের আইসোলেশন ইউনিট ও শিশু ওয়ার্ডে মোট ১০৮ শিশু চিকিৎসাধীন রয়েছে।
নোয়াখালী জেনারেল হাসপাতালের আবাসিক মেডিকেল কর্মকর্তা (আরএমও) রাজীব আহমেদ চৌধুরী জানান, চলতি বছরের এপ্রিলের শুরু থেকে এ পর্যন্ত এক হাজারের বেশি শিশু হামের উপসর্গ নিয়ে হাসপাতালে চিকিৎসা নিয়েছে। তাদের মধ্যে কয়েকজনের অবস্থা জটিল হওয়ায় উন্নত চিকিৎসার জন্য ঢাকা ও চট্টগ্রামের বিভিন্ন হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।
স্বাস্থ্য বিভাগের কর্মকর্তারা জানান, আক্রান্ত শিশুদের বেশিরভাগই জ্বর, শরীরে লালচে দানা, কাশি ও শ্বাসকষ্টসহ হামের বিভিন্ন উপসর্গ নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হচ্ছে। পরিস্থিতি মোকাবিলায় হাসপাতালের আইসোলেশন ইউনিটে বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে এবং শিশুদের চিকিৎসা ও পর্যবেক্ষণ জোরদার করা হয়েছে।
এদিকে জেলার বিভিন্ন এলাকায় শিশুদের মধ্যে হামের উপসর্গ দেখা দেওয়ায় অভিভাবকদের মধ্যে উদ্বেগ বাড়ছে। স্বাস্থ্য বিভাগ অভিভাবকদের শিশুদের টিকাদান সম্পন্ন করা এবং উপসর্গ দেখা দিলে দ্রুত চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে।
এমএম/