মঙ্গলবার, ২৫ নভেম্বর ২০২৫ ।। ১০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ ।। ৪ জমাদিউস সানি ১৪৪৭

শিরোনাম :

‘বাউলরা কী এমন করল যে মানুষ তাদের ওপর চড়াও হলো?’

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আল্লাহ সম্পর্কে কটূক্তির অভিযোগে বাউলশিল্পী আবুল সরকারকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তার  ‍মুক্তির দাবিতে আন্দোলন করতে গেলে মানিকগঞ্জে তৌহিদি জনতা তাদের ওপর হামলা করেছে বলে অভিযোগ ওঠেছে। বিষয়টি নিয়ে চলছে পক্ষে-বিপক্ষে আলোচনা।

এবার বিশিষ্ট লেখক ও দাঈ আরিফ আজাদ প্রশ্ন তুলেছেন- বাউলরা তো জন্মলগ্ন থেকেই বাংলাদেশে আছেন। তাদের ওপর তো কেউ কোনোদিন আক্রমণ করেনি। তাহলে এবার তারা এমন কী করলেন যে তাদের ওপর হামলার মতো ঘটনা ঘটল।

মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর) নিজের ফেসবুক পেইজে আরিফ আজাদ এ সংক্রান্ত একটি পোস্ট দেন। তার সেই ফেসবুক পোস্টটি নিচে হুবহু তুলে ধরা হলো-

আউল বাউল যাই হোক, আল্লাহ ও তাঁর রাসুলের শানে বেয়াদবি মাত্রই তা ব্ল্যাসফেমি এবং তা দণ্ডনীয় অপরাধ। বাউলরা তো আজ নতুন আসমান থেকে পয়দা হয়নি; বাংলাদেশের জন্মলগ্ন থেকে এখানে বাউলরা আছে। কোনোকালে কোনো বাউলকে তো কেউ আক্রমণ করেনি। আজ কেন তা হলো? বাউলরা কী এমন করল যে মানুষ তাদের উপর চড়াও হলো?

বাউলদেরকে আক্রমণ করা কিংবা দলবেঁধে মারধর করা—এসবকে সমর্থন করছি না৷ অপরাধীকে দেশের আইন এবং আদালতের কাছে সোপর্দ করাই উত্তম প্রক্রিয়া। দেশে যেহেতু একটা সরকার আছে এবং আইন আছে, আমাদেরকে এই আইনের রাস্তাতেই হাঁটতে হবে।

কিন্তু এই যে বাউলদের উপর হামলা, এটাতে কি কেবল আক্রমণকারীদের দোষ?

শুনতে পাচ্ছি, বাউল আবুল সরকারের বিচারের দাবিতে সমাবেশের আয়োজন করেছিল এলাকার লোকজন৷ তারা যেদিন সমাবেশ ডেকেছিল, বাউল সম্প্রদায়ও সেইদিন এবং একই সময়ে সমাবেশ ডাকে। ফলে পাল্টাপাল্টি একটা সংঘর্ষ লেগে যায়।

এই যে একটা ক্যাওয়াজ লেগে গেল, এটাতে তো বাউলদেরও দোষ রয়েছে। তারা ইচ্ছা করে ব্যাপারটাকে সেদিকে টেনে নিয়ে গিয়েছে।

সরকারের কাছে আহ্বান জানাব, এই ঘটনায় দোষীকে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দেওয়া হোক। এই ধরণের অপরাধ করার দিকে যেন কেউ আর ধাবিত হতে হাজারবার চিন্তা করে—সেটা নিশ্চিত করা হোক।

এলএইস/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ