শুক্রবার, ১৭ জুলাই ২০২৬ ।। ২ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ৩ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
রাজধানীর হাজারীবাগে জুতার কারখানায় আগুন বন্যাদুর্গতদের সহায়তায় সরকারি-বেসরকারি উদ্যোগ অব্যাহত: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী  আজহার বিশ্ববিদ্যালয়ে উচ্চশিক্ষার সুযোগ পাওয়ায় খাগড়াছড়ির ইউসুফ জামিলকে বিকেএমের সংবর্ধনা ইরানের সেতু, রেলস্টেশন ও বেসামরিক স্থাপনায় হামলা, হতাহত ১৬ পুনর্বাসন না-হওয়া পর্যন্ত বন্যার্তদের পাশে থাকার আশ্বাস সংস্কার নয়, সংবিধান সংশোধন চাই: মির্জা ফখরুল শনিবার খোলা হবে কাপ্তাই বাঁধের জলকপাট, ভাটি অঞ্চলে সতর্কবার্তা বাগেরহাটে বাড়ছে ডেঙ্গুর প্রকোপ, ১৫ দিনে ২ শতাধিক রোগী হাসপাতালে নদী ভ্রমণের সময় বিদ্যুৎস্পৃষ্টে নিহত ৩ কাজী সিকান্দারের কবর জিয়ারত ও বিশেষ দোয়া লেখক বন্ধুদের

 ‘শাপলার চেতনা পরবর্তী প্রজন্মের কাছে পৌঁছাতে নানামুখী উদ্যোগ নিতে হবে’

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

শাপলা স্মৃতি সংসদের চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিটির বৈঠকে সংগঠনের চেয়ারম্যান মাওলানা মামুনুল হক বলেছেন, শাপলার চেতনা পরবর্তী প্রজন্মের কাছে পৌঁছে দিতে আমাদের নানামুখী উদ্যোগ গ্রহণ করতে হবে। তিনি বলেন, ২০১৩ সালের শাপলা চত্বরের ঘটনাকে যদি বাংলাদেশের ইতিহাসের পরিপ্রেক্ষিতে দেখা হয়, তাহলে তা ১৯৫২ সালের ভাষা আন্দোলন এবং ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধের সঙ্গে তুলনীয়। যেমন ভাষা আন্দোলন ও মুক্তিযুদ্ধ বাংলাদেশের ইতিহাস বিনির্মাণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে, ঠিক তেমনি শাপলা চত্বরের ঘটনাও ইতিহাসের এক তাৎপর্যপূর্ণ অধ্যায় হিসেবে স্থান করে নিয়েছে।

মাওলানা মামুনুল হক আরও বলেন, ৫২-এর ভাষা আন্দোলন যেমন মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপট তৈরি করেছিল, তেমনি বাংলাদেশের রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে ২০১৩ সালের শাপলা চত্বরের আন্দোলন ২৪ আগস্টের পাটাতন তৈরি করেছে।

তিনি শাপলার চেতনা সংরক্ষণ ও প্রতিষ্ঠার দায়িত্ব সম্পর্কে বলেন,  ১৩ সালের ৫ই মের শাপলার তাৎপর্য প্রতিষ্ঠিত রাখা আমাদের প্রথম দায়িত্ব। আল্লাহ তায়ালা আমাদের যেভাবে সে সময় শাপলার ময়দানে উপস্থিত থাকার তৌফিক দিয়েছিলেন, এখন আমাদের করণীয় হলো সেই চেতনা অম্লান রাখা।

শেষে তিনি বলেন, শাপলার ঘটনা যত বেশি শক্তিশালী হবে, মানুষ যত বেশি শাপলাকে স্মরণ করবে, তত বেশি শাহবাগি চেতনা বাংলাদেশে কোণঠাসা হবে।

অবশেষে তিনি শাপলা স্মৃতি সংসদের কার্যক্রমে জড়িত হওয়ায় চট্টগ্রামের বিশেষ করে হাটহাজারী অঞ্চলের ওলামায়ে কেরাম এবং ইসলাম প্রিয় জনতার প্রতি কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করেন এবং ধন্যবাদ জানান।

উল্লেখ্য, শাপলা স্মৃতি সংসদ চট্টগ্রাম বিভাগীয় আহ্বায়ক কমিটির বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয় চট্টগ্রামের ঐতিহ্যবাহী হাটহাজারীর আল আমিন সংস্থার অফিসে।

বৈঠকে চট্টগ্রামের বিশিষ্ট ওলামায়ে কেরাম এবং একদল তরুন উদ্যমী আলেম উপস্থিত ছিলেন।

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ