রবিবার, ০৭ ডিসেম্বর ২০২৫ ।। ২২ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ ।। ১৬ জমাদিউস সানি ১৪৪৭

শিরোনাম :
গাজা শান্তি পরিকল্পনা দ্রুত এগিয়ে নিতে কাজ করছে তুরস্ক: ফিদান অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনে সর্বাত্মক সহায়তা করবে নৌ বাহিনী গুম-নির্যাতনে মামলায় শেখ হাসিনাসহ ১৩ জনের অভিযোগ গঠনের শুনানি চলছে শিক্ষা ভবনের সামনে নিরাপত্তা জোরদার করলো পুলিশ ৭ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল যুক্তরাষ্ট্র-কানাডা সীমান্ত তিন দাবিতে মোবাইল ব্যবসায়ীদের বিটিআরসি ভবন ঘেরাও আমরা ধর্মভীরু মানুষ, কিন্তু ধর্ম দিয়ে রাষ্ট্র বিভাজনে বিশ্বাস করি না: মির্জা ফখরুল কওমি ডিগ্রিধারীদের বড় ‘সুসংবাদ’ দিলেন আইন উপদেষ্টা গুমের মামলা : ট্রাইব্যুনালে হাজির তিন সেনা কর্মকর্তা এদেশের মানুষ আলেমদের সম্মান করলেও ভোট দেয় না: ধর্ম উপদেষ্টা

আমিন আমিন ধ্বনিতে মুখরিত টঙ্গীর ইজতেমা ময়দান

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

কহর দরিয়াখ্যাত টঙ্গীর তুরাগ নদের তীরে আজ বুধবার আখেরি মোনাজাতের মধ্য দিয়ে শেষ হলো ৫৮তম বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় পর্ব।

দ্বিতীয় পর্বের আখেরি মোনাজাত বেলা ১২টা ৮ মিনিটে শুরু হয় আর শেষ হয় ১২টা ২৭ মিনিটে। দ্বিতীয় পর্বে মোনাজাত পরিচালনা করেন শুরায়ী নেজাম বাংলাদেশের শীর্ষ মুরব্বি কাকরাইল জামে মসজিদের পেশ ইমাম ও খতিব মাওলানা জুবায়ের আহমেদ। প্রথম পর্বের আখেরি মোনাজাতও তিনি পরিচালনা করেছিলেন।

এ পর্বে অংশগ্রহণ করেছিলেন দেশের ২২ জেলা ও ঢাকার একাংশের মুসল্লিরা। 

এর আগে, বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) সকাল সাড়ে ৯টার দিকে হেদায়াতি বয়ান শুরু করেন ভারতের মাওলানা আব্দুর রহমান। সঙ্গে সঙ্গে এর তরজমা করেন বাংলাদেশের মাওলানা আব্দুল মতিন। হেদায়াতি বয়ানের পর নসিয়তমূলক বক্তব্য পেশ করের ভারতের মাওলানা ইব্রাহিম দেউলা। অনুবাদ করেন মাওলানা জুবায়ের। পরে আনুমানিক বেলা ১২টা ৮ মিনিটে আখেরি মোনাজাত শুরু হয়। ৫৮তম বিশ্ব ইজতেমার প্রথম ও দ্বিতীয় পর্ব আয়োজন ও অংশগ্রহণ করেন শুরাযয়ি নেজাম অনুসারী মুসল্লিরা।

গত ৩১ জানুয়ারি শুরু হয় বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্ব। এবার বিশ্ব ইজতেমার প্রথম এবং দ্বিতীয় পর্ব পরিচালনা করেন শুরায়ি নেজাম। ২ ফেব্রুয়ারি সকাল ৯টা ১১ মিনিটে বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্বের আখেরি মোনাজাত অনুষ্ঠিত হয়। এরপর ৩ ফেব্রুয়ারি বাদ জোহর আমবয়ানে শুরু হয় দ্বিতীয় পর্ব। প্রথম পর্বে তাবলিগ জামায়াতের মুসল্লিদের সঙ্গে আখেরি মোনাজাতে আনুমানিক ৪০ লাখ মুসল্লি অংশগ্রহণ করেন।

আখেরি মোনাজাত শেষে মঞ্চ থেকে ২০২৬ সালের বিশ্ব ইজতেমার তারিখও একই সঙ্গে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে। আগামীবার বিশ্ব ইজতেমা প্রথম পর্ব  ২, ৩, ৪ জানুয়ারি ও দ্বিতীয় পর্ব ৯, ১০, ১১ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত হবে।

এমএইচ/ 


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ