মঙ্গলবার, ১৫ জুলাই ২০২৫ ।। ৩০ আষাঢ় ১৪৩২ ।। ২০ মহর্‌রম ১৪৪৭

শিরোনাম :
নতুন বাংলাদেশ গঠনে ৭ দফা বাস্তবায়নের আহ্বান জামায়াত নেতা বুলবুলের ‘বিএনপি নেতার ঔদ্ধত্যপূর্ণ বক্তব্য সন্ত্রাস ও চাঁদাবাজকে আরও উস্কে দেবে’  ফিশিং ট্রলারসহ ৩৪ ভারতীয় জেলে আটক ‘জুলাইয়ে উলামায়ে কেরাম বুকের তাজা রক্ত দিয়ে হকের পথে ছিলেন’ রাষ্ট্রের টাকায় পশ্চিমা এজেন্ডা বাস্তবায়নে উপদেষ্টা শারমীন মুরশিদ: হেফাজত ৭ লাখ টাকা নেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, যা বললেন এনসিপি নেতা ফেব্রুয়ারিতেই নির্বাচন হতে হবে : মির্জা ফখরুল  গাজায় ইসরায়েলি বাহিনীর ওপর ‘মহা বিপর্যয়’, ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যমের দাবি ইসলামি দলগুলোর ঐক্যচেষ্টায় পিআর কি বাধা হয়ে দাঁড়াবে? রাতে চরমোনাই যাচ্ছে এনসিপির কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি দল

শুক্রবার থেকে শুরু হচ্ছে লক্ষ্মীপুরের কলাকোপা মাদরাসার মাহফিল

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

হাবিব মুহাম্মাদ 
লক্ষ্মীপুর প্রতিনিধি 

আগামী শুক্রবার থেকে শুরু হচ্ছে লক্ষ্মীপুর জেলার ঐতিহ্যবাহী দ্বীনি বিদ্যাপীঠ জামিয়া ইসলামিয়া কলাকোপা মাদরাসার বার্ষিক মাহফিল । (১ ও ২ ডিসেম্বর) রোজ শুক্র ও শনিবার দুইদিন ব্যাপী অনুষ্ঠিত হবে প্রতিষ্ঠানটির ৯৬ তম মাহফিল। প্রতিদিন  দুপুর ২টা থেকে শুরু হয়ে রাত ১১ টা পর্যন্ত চলবে মাহফিলের আনুষ্ঠানিক কার্যক্রম।

উক্ত মাহফিলে প্রথম দিন আলোচক হিসেবে উপস্থিত থাকবেন  বি-বাড়িয়া থেকে শাহ আহমদ শফি রহ.এর খলীফা, মুহাদ্দিস মাওলানা কামালুদ্দিন সাহেব এবং ঢাকা থেকে বিশিষ্ট ইসলামিক চিন্তাবিদ  মাওলানা আজিজুল হক ইসলামাবাদী। দ্বিতীয় দিন  আলোচক হিসেবে উপস্থিত থাকবেন ঢাকা থেকে শায়খুল হাদিস মাওলানা মুশতাক আহমদ এবং হাতিয়া থেকে মাওলানা নুরুস ইসলাম শরীফ। এছাড়া আরো উপস্থিত থাকবেন জাতীয় ও স্থানীয়  উলামায়েকেরাম। উক্ত মাহফিলের সভাপতিত্ব করবেন মাদরাসার মুহতামিম শায়খুল হাদিস  মাওলানা আব্দুল হান্নান। 

মাদরাসার মুহতামিম মাওলানা আব্দুল হান্নান বলেন, জামিয়ার মাহফিল উপলক্ষে সব ধরনের প্রস্তুতি চলছে। ইতোমধ্যে সকল আসবাবপত্র ব্যবস্থা করা হয়েছে। দ্বীনি মাহফিল মুলিম উম্মাহর আত্মার খোরাক জোগায়।  ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানগুলো তাদের সেই রুহের খোরাকের ব্যবস্থা করে থাকে। আওয়ার ইসলামের মাধ্যমে আমি সবাইকে উক্ত মাহফিলে অংশগ্রহণের জন্য  আহ্বান করছি।

জানা যায়, জামিয়া ইসলামিয়া কলাকোপা দেশের প্রাচীনত একটি দীনি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। শতবর্ষ ছুঁয়েছুঁয়ে তার পথ চলা। এটি তৎকালীন  বৃহত্তর নোয়াখালী জেলার সর্বপ্রথম দাওরায়ে হাদিস মাদরাসা। ১৯৩১ খ্রিষ্টাব্দে লক্ষ্মীপুর জেলার রামগতি থানার কলাকোপা গ্রামে তা  প্রতিষ্ঠা করা হয়।

কেএল/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ