শনিবার, ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ।। ৭ ফাল্গুন ১৪৩২ ।। ৪ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
উলামা মাশায়েখ ও মাদরাসার ছাত্রদের সম্মানে বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রীর ইফতার মাহফিল  খতমে নবুওয়াত বিরোধীদের রাষ্ট্রীয়ভাবে অমুসলিম ঘোষণার দাবিতে গণস্বাক্ষর কর্মসূচি জনগণের অধিকার ও সমতা প্রতিষ্ঠাই ছিল একুশের মূল চেতনা : প্রধানমন্ত্রী ২ দিন বৃষ্টির আভাস জানিয়ে আবহাওয়া অফিসের বার্তা ১৫ ব্যবসায়ীকে জরিমানা করল ভ্রাম্যমাণ আদালত শেয়ার বাজারসহ ব্যবসা-বাণিজ্যে বিনিয়োগ বাড়বে: অর্থমন্ত্রী রমজান উপলক্ষে ৮২৩ খাদ্যপণ্যে বিশেষ ছাড় আরব আমিরাতে প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টাদের আটজনের দফতর বণ্টন কে কোন দফতরে? রমজানের পবিত্রতা রক্ষায় দিনের বেলা হোটেল বন্ধ রাখার আহ্বান খেলাফত মজলিসের ‘মানুষকে ডাক্তারের পেছনে নয়, ডাক্তার মানুষের পেছনে ঘুরবে’

‘মেট্রোরেলের ভাড়া নির্ধারণে সাধারণ মানুষের সঙ্গতির বিষয়কে গুরুত্ব দেওয়া হয়নি’

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: মেট্রোর নির্মাণব্যয় ও ভাড়া নির্ধারণে সাধারণ মানুষের সঙ্গতির বিষয়টিকে গুরুত্ব দেওয়া হয়নি বলে মন্তব্য করেছেন ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ-এর মহাসচিব প্রিন্সিপাল হাফেজ মাওলানা ইউনুছ আহমাদ।

তিনি বলেন, মেট্রোরেল আমাদের গণপরিবহনের ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ, এতে কোনও সন্দেহ নেই। ভাড়া অত্যাধিক বেশি। সাধারণ মানুষের ব্যয় ক্ষমতার আওতায় মেট্রোরেলের ভাড়া না রাখা সমস্যা। উল্লেখ্য যে, বুধবার (২৮ ডিসেম্বর) সকালে দেশে প্রথমবারের মতো মেট্রোরেলের যাত্রা শুরু হয়েছে। মেট্রোরেলের প্রারম্ভিক এই যাত্রাকে যানবাহন ব্যবস্থায় গুরুত্বপূর্ণ সংযোজন মনে করেন তিনি।

এক বিবৃতিতে মহাসচিব ইউনুছ আহমাদ বলেন, মেট্রোরেলের নির্মাণ ব্যয় ও ভাড়া নির্ধারণে অন্যান্য দেশের তুলনায় কয়েকগুণ ভাড়া বেশি ঠিক করা হয়েছে। নাগরিকদের মধ্যে খুব স্বল্প সংখ্যক মানুষের জন্য ইতিবাচক হলেও ব্যাপকভাবে কোনও কাজে লাগবে বলে মনে হয় না।

মহাসচিব বলেন, মেট্রোরেলের ভাড়া সর্বনিম্ন ২০ টাকা এবং উত্তরা থেকে মতিঝিল এই ২০ কিলোমিটারের ভাড়া ১০০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। যা গণপরিবহনের চেয়ে অনেক বেশি। ঢাকায় মেট্রোরেলের এই ভাড়ার পরিমাণ শুধু
দেশের বেসরকারি বাসভাড়ার দ্বিগুণ নয়, মেট্রোরেলের পরিমাণ অন্যান্য দেশের তুলনায় কয়েকগুণ বেশি। স্বল্প ভাড়ায় মানুষ যেন গন্তব্যে যেতে পারে সেদিকে বিবেচনা করে ভাড়া নির্ধারণ করা উচিত ছিলো।

কেএল/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ