বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৫ ।। ১৩ কার্তিক ১৪৩২ ।। ৮ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
ইনসাফভিত্তিক রাষ্ট্র চাইলে বিশ্বস্ত ব্যক্তিদের সংসদে পাঠাতে হবে : মোহাম্মদ আলী জুলাই সনদ বাস্তবায়ন হওয়া ছাড়া নির্বাচন হওয়ার কোনো সুযোগ নেই : নাহিদ ইসলাম তালাক নয়, সংশোধনেই সমাধান: শায়খ আহমাদুল্লাহ শহীদের রক্তের বদলা ইসলামের বিজয়ের মাধ্যমেই নেওয়া হবে : মাসুদ মেট্রোরেল নিরাপদ, যাত্রীদের উদ্বিগ্ন না হওয়ার অনুরোধ ডিএমটিসিএলের দেশকে বিএনপি তিনবার ও আ.লীগ একাধিকবার দুর্নীতিতে চ্যাম্পিয়ন করেছিল: চরমোনাই পীর টেকসই গণতন্ত্র, সুশাসন ও জবাবদিহিতা ছাড়া দেশের উন্নয়ন সম্ভব নয় : মাসুদ সাঈদী আফগান শান্তি আলোচনা ভেঙে যাওয়ার কারণ ভারত: পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী অবৈধ মোবাইলের ব্যবহার বন্ধ করতে চালু হচ্ছে এনইআইআর সিস্টেম ইরানের নিজস্ব প্রযুক্তিতে তৈরি বিমানের সফল উড্ডয়ন

এইডস আক্রান্তদের জন্য ১১ দফা দাবি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: এইচআইভি/এইডস আক্রান্ত ও ঝুঁকিপূর্ণ হলেও ভুক্তভোগীদের পূর্ণ মর্যাদা পাওয়ার অধিকার রয়েছে। কিন্তু সমাজের প্রায় প্রতিটি ক্ষেত্রে তাদের নানা সমস্যার সম্মুখীন হতে হয়। এমন পরিস্থিতি থেকে উত্তোরণে দেশে এইডস আক্রান্ত (পিএলএইচআইভি) ও ঝুঁকিপূর্ণ জনগোষ্ঠীর সুস্থ জীবন যাপনে ১১ দফা দাবি জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা।

শনিবার (৩ ডিসেম্বর) বিশ্ব সাহিত্য কেন্দ্র মিলনায়তনে ‘সিক্সটিন ডেইজ অব অ্যাকটিভিজম-২০২২’ উপলক্ষে অনুষ্ঠিত গোলটেবিল বৈঠকে এসব দাবি জানানো হয়। প্রতিবছর ২৫ নভেম্বর থেকে ১০ ডিসেম্বর সিক্সটিন ডেইজ অব অ্যাকটিভিজম পালিত হয়।

দাবিগুলো হলো- ওই জনগোষ্ঠীর সঠিক সংখ্যা নির্ধারণ করে প্রত্যেককে চিকিৎসার আওতায় নিয়ে আসা। ওষুধের পাশাপাশি তাদের অন্যান্য চিকিৎসা সেবা সহজলভ্য ও বৈষম্যহীন করা। সংশ্লিষ্ট অংশীজনদের আরও দায়িত্বশীল আচরণ করা। পিএলএইচআইভিদের সঙ্গে যে কোনো ধরনের হয়রানি ও বৈষম্যমূলক আচরণ পরিহার করা। তাদের বৃত্তিমূলক ও মানানসই কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করা। সামাজিক সুরক্ষা বেষ্টনীর আওতায় নিয়ে আসা। নতুন আক্রান্তদের কাউন্সেলিংয়ের ব্যবস্থা করা। সহজ শর্তে লোনের ব্যবস্থা করা। প্রত্যেক ঝুঁকিপূর্ণ জনগোষ্ঠীকে এইচআইভি সচেতনতামূলক কার্যক্রমে যুক্ত করা। অভিবাসীরা বিদেশ যাওয়ার পূর্বেই এইচআইভি সম্পর্কে বিস্তারিত ধারণা দেওয়া। আক্রান্ত ব্যক্তিকে একজন মানুষ হিসেবে পূর্ণ মর্যাদা দেওয়া।

অনুষ্ঠানে সভাপতি ছিলেন সাংবাদিক মনজুরুল আহসান বুলবুল। অতিথি ছিলেন স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের জাতীয় এইডস/এসটিডি প্রোগ্রামের সহকারী পরিচালক মাহবুবুর রহমান।

এসআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ