সোমবার, ১৯ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ৪ মাঘ ১৪৩২ ।। ৩০ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
ঢাকা-১১ আসনে এনসিপির প্রার্থী নাহিদ ইসলামকে শোকজ ইন্দোনেশিয়ায় বিমান বিধ্বস্ত, সব আরোহী নিহতের আশঙ্কা সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের সংহতি প্রকাশ শায়খে চরমোনাইয়ের আসনে প্রার্থী না দেওয়ার ঘোষণা জামায়াতের ‘তাঁর বাংলা ভাষাজ্ঞান ছিল ঈর্ষণীয়, মেধায় ছিলেন তুখোড়’ ভারতে খালি বাড়িতে নামাজ পড়ার অভিযোগে আটক ১২ শায়খ আহমাদুল্লাহর সঙ্গে ছবি তোলায় শোকজ, প্রতিবাদ বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের দ্বৈত নাগরিকত্ব ও ঋণখেলাপিরা নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না : আখতার হোসেন নূরানী বোর্ডের কেন্দ্রীয় সনদ পরীক্ষার মেধাবীদের পুরস্কার বিতরণ শুরু জোটের স্বার্থে মনোনয়ন প্রত্যাহার জমিয়ত নেতা ড. শোয়াইব আহমদের

ইস্তাম্বুলে কোরআন প্রকল্পের উদ্বোধন

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: পবিত্র কোরআনের অনুলিপির নতুন প্রকল্প উদ্বোধন হয়েছে। শনিবার (২৬ নভেম্বর) তুরস্কের ইস্তাম্বুলে কোরআনের ১০ কিরাআত ও ২০ রিওয়াতসহ ‘আল-উম্মাহ মাসহাব’ নামের এ প্রকল্প উদ্বোধন হয়। তুরস্ক ভিত্তিক সামাজিক প্রতিষ্ঠান আল-নুর সংস্থা তা বাস্তবায়নের উদ্যোগ নেয়। এর তত্ত্বাবধানে রয়েছেন আল-আজহার বিশ্ববিদ্যালয়ের কোরআন মাসহাফ বিভাগের প্রধান মিসরীয় কারিদের শায়খ আহমদ ইসা আল-মায়াসরাবি।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন, শায়খ উমর আবদুল কাফি ও মুহাম্মদ আল-হাসান ওয়ালুদ দাদু আল-শানকিতিসহ আরো অনেকে।

আল-নুর সংস্থার প্রধান উসামা আওনি বলেন, ১০ কিরাআত ও ২০ রিওয়াতসহ পুরো কোরআন সংকলন করতে এ প্রকল্প শুরু হয়েছে। এর মাধ্যমে মুসলিম বিশ্বের উপযোগী করে একটি মাসহাফ তৈরি করা হবে। এতে আধুনিক প্রযুক্তির সাহায্যে সব তিলাওয়াতের অডিও ও লিখিত স্ক্রিপের সমন্বয় থাকবে। যথা সময়ে প্রকল্প সম্পন্ন করতে বিশেষজ্ঞ কমিটি গঠন করা হয়।

তুরস্কে মাসহাফের পুনর্নিরীক্ষণ বিষয়ক কমিটির প্রধান উসমান শাহিন জানান, এই প্রকল্পের সবচেয়ে আকর্ষণীয় বিষয় হলো সব রিওয়াতের অডিও শোনা যাবে। তুরস্কে পবিত্র কোরআনের এ মাসহাফটি মুদ্রিত হবে। কোরআনের অনুলিপি তৈরি ও মুদ্রণে সারাবিশ্বের কেন্দ্রস্থল হিসেবে তুরস্কের দীর্ঘ ঐতিহ্য রয়েছে।

তুরস্কে কোরআন চর্চার ইতিহাস তুলে ধরে তিনি আরো বলেন, ‘তুরস্কে ৫০ হাজারের বেশি হিফজ কেন্দ্র রয়েছে। যেখানে পাঁচ লাখের বেশি হিফজ শিক্ষার্থী পড়ছেন। প্রতি বছর প্রায় ১০ হাজার লোক হিফজ করেন। তুরস্কের ধর্ম বিষয়ক অধিদপ্তরের আওতায় ২০টি কেন্দ্রে ‘উলুমুল কোরআন’ পড়ানো হয়। তা ছাড়া দেশটিতে বিভিন্ন লিপিতে ৩০টির বেশি মুদ্রণকেন্দ্র রয়েছে।

সূত্র : আনাদোলু এজেন্সি

-এসআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ